Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президенты Украины и Латвии обсудят возвращение конфискованных у Сергея Арбузова 50 млн долларов

[07:30 19 сентября 2016 года ]

Президент Петр Порошенко и его латвийский коллега Раймондс Вейонис проведут переговоры, одной из тем которых будет возвращение в Украину конфискованных в Латвии преступных активов бывших украинских чиновников. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает Укринформ.

“Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча президента Украины и президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров”, — сказал он.

Енин отметил, что Латвия подтвердила готовность передать деньги, но для этого с украинской стороны нужны доказательства, что деньги были незаконно похищены в Украине.

“Латвийская сторона подтвердила на 100% готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы”, — сказал замгенпрокурора.

Как известно, 13 сентября суд Латвии конфисковал 50 млн евро в пользу государства в деле о хищении из госбюджета Украины и легализации средств через латвийские банки.

Осенью 2014-го тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова в банках Латвии арестованы $ 49,3 млн. Кроме того, на счетах компании Юрия Иванющенко в латвийских банках “застряли” $ 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков

Сам Арбузов опровергает любую свою причастность к счетам в Латвии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-09-22 22:33:03] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

То есть у чувака уже конфисковали полтос лямов, а доказательства преступного происхождения еще только надеются получить. Причем ежели не получат доказательств (что ожидаемо - ведь Украина проиграла все суды в Европе против Янука сотоварищи) то оставят деньги себе. Вот она, настоящая европейская законность: нет никакой презумпции невиновности или неприкосновенности частной собственности для чужаков.

[2016-09-22 18:24:40] [ Аноним с адреса 46.63.109.* ]

Разве латвийское следствие назвало подозреваемых вдруг? Они наоборот заявили, что никакие Арбузовы и Иванющенки к этому делу отношения не имеют - о чем тогда идет речь? О ничьих 50 миллиардах? Очень странные переговоры, мне кажется.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.