Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент уволил двух вице-премьеров

[09:08 14 октября 2010 года ]

Президент Украины Виктор Янукович уволил с должностей вице-премьеров Владимира Сивковича и Виктора Слауту. Соответствующие указы от 13 октября 2010 г. № 956/2010 и № 954/2010 опубликованы на президентском сайте, передает РБК-Украина.

Согласно указу от 13 октября 2010 г. № 955/2010, Слаута назначен советником Президента Украины. Сивкович, в свою очередь, согласно указу от 13 октября 2010 г. №957/2010, назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

“Это те изменения, которые мы обязаны сделать в соответствии с Конституцией ... Безусловно, это будет выполнено в ближайшее время ...”, — заявлял сегодня в интервью “5 каналу” Янукович, комментируя отставку вице-премьер-министров Украины.

Ранее сегодня глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявлял, что Янукович подпишет сегодня указ об увольнении двух вице-премьеров.

Как сообщало “Зеркало недели”, ранее рассматривалась возможность назначения Сивковича на пост руководителя Минобороны, а также руководителя МинЧС.

Напомним, 7 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что принятый Верховной Радой закон “О Кабинете министров Украины” не предусматривает масштабных кадровых изменений. Он отметил, что состоится “естественное приведение состава Кабмина в соответствие с Конституцией Украины”.

В тот же день Янукович поручил Н.Азарову презентовать новый состав Кабмина 8 октября.

В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович 4 октября с.г. заявлял, что Янукович на днях уволит двоих вице-премьеров, чтобы состав правительства соответствовал нормам Конституции. Он отметил, что изменения в 32 закона, предусматривающие изменение полномочий между Кабмином, ВР и Президентом — это лишь первый шаг в реформировании органов государственной власти.

Стоит отметить, что 5 октября с.г. в ВР был зарегистрирован и передан на рассмотрение Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления законопроект “О Кабинете министров Украины” в связи с вступлением в силу Конституции Украины от 1996 г.

Ранее, 1 октября с.г. Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционной политическую реформу 2004 г. Таким образом, именно с той даты начала действовать Конституция Украины формата 1996 г. Согласно Конституции 1996 г. в состав Кабмина должны входить один первый вице-премьер и три вице-премьера.

В настоящее время в состав Кабмина входят первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и три вице-премьера — Борис Колесников (по вопросам Евро-2012), Сергей Тигипко (по экономической реформе) и Виктор Тихонов (по вопросам региональной политики). Ранее был уволен со своей должности вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

Кроме того, в парламенте в начале июля с.г. были зарегистрированы проект постановлений об увольнении Тигипко, который, как тогда прогнозировалось, планировали рассматривать на сессии ВР осенью.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.