Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент назначил новых министров

[09:34 10 декабря 2010 года ]

Президент Украины Виктор Янукович издал указ “Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти”, предусматривающий реорганизацию целого ряда министерств и ведомств, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в документе, он издан с целью оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, обеспечения сокращения численности управленческого аппарата и расходов на его содержание, повышения эффективности государственного управления.

Одновременно глава государства издал соответствующие кадровые указы о назначениях новых министров. При этом в четырех случаях министрами стали вице-премьеры, которые теперь будут совмещать эти должности.

В частности, президент поручил создать Министерство аграрной политики и продовольствия и Государственную инспекцию сельского хозяйства, реорганизовав Министерство аграрной политики. Возглавлять его будет по-прежнему министр Николай Присяжнюк.

Согласно указу, Министерство экономики будет реорганизовано в Министерство экономического развития и торговли, на которое также будут возложены функции в сфере реализации государственной регуляторной политики, государственной политики по вопросам развития предпринимательства, регулирование ценовой политики (кроме вопросов регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей). В связи с этим первый вице-премьер Андрей Клюев теперь стал первым вице-премьером-министром экономического развития и торговли.

Президент также объединил Минтопэнерго и Минуглепром в Министерство энергетики и угольной промышленности, назначив его руководителем министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

На базе министерства транспорта и связи будут созданы Министерство инфраструктуры, Государственная автотранспортная служба, Государственная авиационная служба, Государственная служба связи и Государственная служба морского и речного транспорта Украины. При этом на новое министерство возложены функции по реализации государственной политики в сфере туризма. В связи этим новое назначение получил вице-премьер Борис Колесников, который теперь стал вице-премьером — министром инфраструктуры.

В свою очередь, Министерство культуры и туризма реорганизовано в Министерство культуры и Государственное агентство по вопросам кино. При этом на Минкульт, который по-прежнему будет возглавлять Михаил Кулиняк, возложены функции по реализации государственной политики в сферах межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств, религии.

На базе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы президент организовал Министерство чрезвычайных ситуаций, создав также Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения и Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины, и оставив на должности министра Виктора Балогу.

Новое Министерство образования и науки и молодежи и спорта, образованное на базе Министерства образования и науки и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, возглавил министр образования и науки Дмитрий Табачник. В рамках реорганизации этой сферы президент создал Государственную службу интеллектуальной собственности и Государственную службу молодежи и спорта Украины.

На базе Министерства охраны окружающей природной среды Украины глава государства создал Министерство экологии и природных ресурсов, Государственную экологическую инспекцию и Государственную службу геологии и недр. Пост министр сохранил Николай Злочевский.

Президент также объединил Министерства регионального развития и строительства и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, уволив обоих министров и назначив вице-премьера Виктора Тихонова вице-премьером-министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Наконец, согласно указу, в результате реорганизации Министерства труда и социальной политики создано Министерство социальной политики и Государственная инспекция Украины по вопросам труда. В связи с этим вице-премьер Сергей Тигипко получил новую должность вице-премьер-министра социальной политики.

Президент ликвидировал Министерство промышленной политики, поручив создать на его базе Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами.

Таким образом, общее количество министерств сокращено с 20 до 16. Своей должности также лишился министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.

В результате в состав Кабинета министров, который по-прежнему возглавляет Николай Азаров, теперь будут входить 17 человек (с учетом премьера), а не 26, как это было до последнего времени.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-12-10 13:16:30] [konsyltacii]

Про так называемые административные реформы в (или "на") Украине. Вывод: никакой оптимизации в полном значении этого слова при заявленных админреформах в (или "на") Украине нет. От перемены мест слагаемых- сумма не меняется существенно, в общем то. Оптимизация управления, на самом деле,заключается в другом, так как и люди практически те же остались на должностях,называемых по другому, да и путаницы в органах власти добавилось.Отсутствует в якобы "реформах" главное-философия реформ,четкая и простая система управления, адекватные кадры,способные делать реально полезное, реальные источники ее проведения и реальные пошаговые, в определенном порядке, действия-наш сервис видит реформы совсем по другому. konsyltacii

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.