Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углепром — на грани остановки

[19:00 29 мая 2009 года ]

Внеочередное заседание совета оптового рынка угольной промышленности не решило проблемы реализации энергетического угля электростанциям, склады которых и так переполнены топливом. Это следует из информации пресс-службы Министерства угольной промышленности Украины, опубликованной на официальном сайте министерства 28 мая.

“Внеочередное заседание совета оптового рынка угольной продукции акцентировало внимание руководителей предприятий негосударственных форм собственности, которые обращаются к ГП “Уголь Украины” по вопросам реализации угля, на том, что данное предприятие является лишь оператором оптового рынка угольной продукции Украины, а не ее потребителем, предложило по вопросам реализации продукции обращаться к частным генерациям, другим потребителям угля, смелее осваивать зарубежные ринки сбыта энергетического сырья”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Комментируя эту информацию, источник в Минуглепроме, пожелавший остаться неназваным, заявил, что вопрос реализации энергетического угля в Украине остается открытым.

“На июнь энергетики дали “Углю Украины” квоту по отгрузке угля на электростанции — 900 тыс. тонн. А госпредприятия энергетического угля производят 1 миллион 800 тысяч тонн. То есть уже госпредприятия не находят реализации половины своего угля. Но, невзирая на это, в июне планируется разрешить частным шахтам отгружать уголь на госэлектростанции в объеме 300 тыс. тонн. Это приведет к полной остановке госпредприятий по добыче угля”, — заявил источник.

По его словам, интересы частных производителей угля лоббирует руководитель Профсоюза работников угольной промышленности, депутат от Партии регионов Виктор Турманов, который требует пропорциональных квот отгрузки угля на госэлектростанции независимо от формы собственности добывающих предприятий.

“Добыча на госпредприятиях может остановиться, просто потому что уголь некому реализовывать, а их квоту еще и уменьшают, чтоб отдать ее часть частникам”, — подчеркнул источник.

По информации Министерства угольной промышленности, в мае Национальная энергетическая компания дала согласие закупить только 51% от объема угля, который добывается шахтерами страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.