Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предлагает создать Экологическую конституцию Земли

[16:37 23 сентября 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать Экологическую конституцию Земли, которая бы стала основой для новой мировой экологической политики в XXI веке. Об этом глава украинского государства сказал в видеообращении к участникам встречи высокого уровня по вопросам изменения климата в Нью-Йорке во вторник. Видеообращение размещено в среду на официальном сайте президента, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина призывает мир услышать это требование и начать пусть сложную, но крайне необходимую, мудрую и тщательную подготовку современных правил жизни человека на Земле — документа общих норм и обязанностей, который бы стал Экологической конституцией Земли”, — сказал Ющенко.

По его словам, Экологическая конституция могла бы стать основой для новой мировой экологической политики в XXI веке, закрепить обязанности людей и народов перед природой и позаботиться о рациональном использовании ресурсов, недопустимости загрязнений и уничтожения окружающей среды.

“Украина предана своим обязательствам, включая рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и ее Киотский протокол”, — заверил В.Ющенко.

“Мы разработали непрерывный ряд ежегодных кадастров выбросов парниковых газов и неуклонно руководствуемся Национальным планом по реализации протокола. Сейчас ключевая задача для всех нас — успешно завершить межправительственные переговоры по новым “пост-Киотским” механизмам, — добавил он.

В.Ющенко сделал акцент на том, что уже на сегодняшний день существует потребность в справедливом, эффективном и научно обоснованном механизме улучшения климата в мире.

Он также выразил уверенность в том, что мировое сообщество во главе с ООН способно поддержать поиски альтернативных источников для природных ресурсов — от экологически чистой энергетики ядерной до солнечной.

“В то же время мы никогда не устанем напоминать человечеству о Чернобыле. В 2011 году исполнится 25 лет с момента крупнейшей за всю историю техногенной катастрофы. Острота ее влияния и угрозы не исчезла, несмотря на время и успокоение”, — подчеркнул В.Ющенко. Он заверил, что украинская сторона заботится об усовершенствовании системы безопасности Чернобыльской атомной станции.

При этом, по его словам, Украина ценит всю международную поддержку и призывает всех партнеров довести дело до конца и завершить достройку нового безопасного объекта “Укрытие”.

“Новые угрозы уничтожения человечества заключаются не только в конфликтах. Они исходят от нашего отношения к природе, которая дала нам жизнь. ООН должна стать гарантом экологической безопасности Земли и человечества. Искренне надеюсь, что наши с вами общие усилия будут успешными и нас крепче всего объединит мудрость и желание жизни”, — подытожил украинский президент.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-09-24 14:29:07] [<Не определено>]

Сама по себе идея и не плохая, но звучит смешно из уст Президента одной из самых бедных стран мира. Первое, что приходит на ум - сначала экономику восстановите, затем будете писать Экологическую конституцию Земли. А то горячей воды в кранах нет, живем почти в пещерах (без воды, света, канализации), зато думаем в планетарных масштабах.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.