Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент пообещал, что в Украине отменят НДС и акциз на горючее

[12:00 13 марта 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский заявил, что Верховная Рада в ближайшее время соберется на заседание, чтобы отменить налог на добавленную стоимость и акциз на топливо.

По его словам, “полная отмена НДС и акциза” делается как в контексте посевной кампании, которую нужно будет начинать в скором времени, так и в расчете на нужды всех граждан. “Чтобы не было дефицита горючего в стране. Чтобы цены были стабильными”, — сказал Зеленский.

Президент сообщил, что глава Верховной Рады Руслан Стефанчук уже занимается организацией пленарного заседания. Последний раз депутаты собирались на заседание 3 марта.

Первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко в Facebook  написала, что правительство 11 марта предложило отменить акциз на горючее, а ставку НДС уменьшить с 20% до 7%.

Это, во-первых, должно существенно уменьшить размер налогов в цене горючего, а во-вторых, частично компенсировать дополнительные расходы сетей АЗС на импорт бензина и дизеля из Евросоюза.

Кабинет министров изменил формулу, по которой считают максимальную разрешенную цену горючего, разрешив сетям АЗС включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию). Это даст сетям АЗС экономический стимул завозить больше топлива, но привело бы к повышению цен, поэтому оба решения вступят в силу одновременно.

“Новую формулу будем применять, как только Верховная Рада проголосует за снижение налогов. В результате сети завезут больше топлива, а цена не увеличится”, — пояснила Свириденко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.