Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал закон об унификации работы госрегуляторов

[11:52 02 августа 2011 года ]

Национальные комиссии, осуществляющие государственное регулирование в сфере рынка ценных бумаг, финансовых услуг, связи, энергетики и коммунальных услуг являются государственными коллегиальными органами в составе главы комиссии, шести членов и центрального аппарата, передает “Интерфакс-Украина”.

Такая унифицированная норма закреплена подписанным президентом во вторник законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссиях, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг”, принятым парламентом 6 июля.

Согласно документу, нацкомиссии подчинены президенту Украины и подотчетны Верховной Раде.

В соответствии с законом, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) переименована в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) — в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) — в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) — в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины — в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

В настоящее время руководство НКРС состоит из главы комиссии и семи заместителей, Госфинуслуг — главы комиссии, пяти заместителей и четырех членов, ГКЦБФР — главы комиссии и шести заместителей, НКРЭ — главы комиссии и пяти заместителей.

При этом полностью сформирована лишь НКРС, в котором теперь одна должность члена комиссии лишняя. В то же время в других комиссиях после ряда увольнений и переводов, наоборот, ряд должностей вакантны: в Госфинуслуг — главы комиссии и трех членов, в ГКЦБФР — двух членов, НКРЭ — трех членов. В сформированную в начале июля Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, назначены пока только глава комиссии и три члена.

Законом закреплено, что предельная численность работников комиссий утверждается президентом Украины. Штатное расписание комиссии утверждается председателем комиссии по согласованию с Министерством финансов Украины. Структура комиссии утверждается председателем соответствующей комиссии в пределах расходов, предусмотренных в государственном бюджете.

Установлено также, что заседания национальных комиссий, которые являются основной формой ее работы, будут проводиться по решению председателя комиссии и являются правомочными, если на них присутствуют не менее половины общего количественного состава соответствующей национальной комиссии. Решения национальных комиссий принимаются большинством голосов их общего количественного состава. При принятии решений председатель и каждый другой член национальной комиссии будет иметь один голос.

Законом определяются унифицированные требования к членам национальных комиссий, основания и обстоятельства, при которых члены национальных комиссии могут быть уволены с должности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.