Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал закон об оздоровлении банков

[18:30 31 июля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об особенностях проведения мер по финансовому оздоровлению банков, предусматривающий, среди прочего, создание государственного санационного банка, сообщается на сайте главы государства.

За принятие этого закона, являвшегося условием получения очередного транша кредита МВФ, в минувшую пятницу проголосовали 322 парламентария на внеочередной сессии.

Принятие этого закона ожидает правительство, чтобы окончательно решить судьбу проблемных Укпромбанка и банка “Надра”.

Закон также откладывает на три года — 1 января 2013 года — введение налогообложения вкладов физических лиц в банках.

Согласно принятому документу, санационный банк может создаваться Кабинетом министров по представлению Национального банка Украины (НБУ), которое согласовано с финансовым комитетом парламента. Такой банк не будет участником Фонда гарантирования вкладов физлиц. Предполагается, что в нем будут концентрироваться “плохие” активы проблемных банков.

Закон облегчает процедуру финансового оздоровления банков и сокращает срок вводимого Нацбанком моратория на выполнение банком обязательств с шести до трех месяцев, хотя и оставляет за НБУ право продлевать его до шести месяцев.

При этом закон предусматривает консолидацию ответственности собственников и менеджмента банков за его платежеспособность.

“Собственники существенного участия должны предпринимать своевременные меры для предупреждения наступления неплатежеспособности (банкротства) банка. Собственники существенного участия, руководители банка… за фиктивное банкротство, доведение до банкротства или сокрытие устойчивой финансовой неплатежеспособности банка несут ответственность согласно законам Украины”, — говорится в документе.

Как отмечала Ассоциация украинских банков, вступление в силу этого пункта может оттолкнуть потенциальных новых акционеров от покупки проблемных банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.