Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге

[17:10 09 марта 2021 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона “О финансовом лизинге” №1201-ІХ, которая призвана гармонизировать законодательство Украины в этой сфере с правом Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга осуществляет Национальный банк.

Закон также определяет признаки финансового лизинга и его объекты. В частности это может быть имущество, не запрещенное законом к свободному обращению на рынке и не запрещенное к передаче в лизинг. Не могут быть объектами финансового лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также объекты госсобственности, которые запрещено передавать в аренду.

“Финансовый лизинг является одним из факторов роста конкурентоспособности отечественных предприятий, улучшения качества их услуг, повышения эффективности производства, как следствие — укрепления позиций на отечественном рынке и повышения шансов выхода на международный. Ведь в развитых странах через лизинг осуществляется почти треть инвестиций в основные средства, в то время как в Украине этот показатель в последние годы колеблется в пределах 3-4%”, — отмечается в сообщении.

Подписанный закон призван усовершенствовать инструмент финансового лизинга, расширить возможности предприятий для обновления производственных мощностей, приобретения транспорта, оборудования, техники, недвижимости. Это в свою очередь будет способствовать увеличению производства валового продукта, а следовательно — росту поступления налогов в государственный бюджет.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла указанный закон 4 февраля.

Инициатором законопроекта выступил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, проект был зарегистрирован в парламенте 29 августа 2019 года. Сам Гетьманцев пояснял, что действующее законодательство в этой сфере не менялось 17 лет и существенно устарело.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.