Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская экономика обвалилась на 15%

[17:18 04 февраля 2010 года ]

Падение ВВП в Украине в 2009 году оценивается на уровне 15%, сообщил глава государства Виктор Ющенко в ходе совещания с банкирами в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Падение ВВП, которое мы имеем по итогам 2009 года, оценивается на 15%. Такого падения не знает ни одна страна Европы”, — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что экономическая политика в Украине в 2009 году была наихудшей за всю историю независимой Украины.

По его словам, негативная экономическая динамика достигла рекордных значений на фоне наибольшей в регионе СНГ инфляции.

В этой связи он отметил превышение динамики цен в промышленности, над ростом розничных цен в 2009 году (12,3% и 14,3% соответственно). “Это то плохое наследие, которое передается 2010 году. Потому что оптовая инфляция развяжется через розничную инфляцию”, — пояснил В.Ющенко.

Президент также сообщил, что уменьшение реальных доходов населения в 2009 году составит около 11%, что является наибольшим падением за период последних 10 лет. При этом был зафиксирован значительный сальдированный убыток предприятий страны (около 15 млрд грн).

Глава государства подчеркнул сложность положения банков в таких условиях, поскольку ситуация вела к осложнениям с погашением кредитов.

Говоря о фискальной политике, он подчеркнул, что реальный дефицит госбюджета в 2009 году превысил плановый уровень более чем в 2,5 раза. “Я утверждаю, что Украина 19 лет не имела такого уровня проблем, которые созданы правительством в 2009 году… Реальный дефицит бюджета составляет 80 млрд грн”, — подчеркнул Ющенко.

Глава государства пояснил, что к официальному правительственному показателю бюджетного дефицита необходимо добавить 22 млрд грн невозмещенного налога на добавленную стоимость (НДС) и 12 млрд грн уплаченных авансом налогов.

“Это является такой иммобилизацией оборотных средств, которой не знала экономика Украины… Это непогашенные кредиты”, — сказал Ющенко.

Президент добавил, что по итогам января-2010 объем невозмещенного НДС уже достиг 24,9 млрд грн.

Кроме того, глава государства отметил использование правительством 8 млрд грн средств местных бюджетов. “Сегодня непроплаты по местным бюджетам составляют 2,3 млрд грн… Из них 0,5 млрд грн — уже не профинансированная зарплата”, — сказал он.

По его словам, высокий бюджетный дефицит усложняет курсовую и ценовую ситуацию.

Президент также подверг критике политику финансирования дефицита бюджета за счет дорогих краткосрочных заимствований на внутреннем рынке, поскольку она подрывает возможности кредитования экономики.

Глава государства высказал мнение, что ситуация не улучшается. По его данным, остатки на едином казначейством счету составляют на 4 февраля 1,5 млрд грн, что критично мало. “То есть, мы можем говорить, что государство неплатежеспособно”, — пояснил В.Ющенко.

В связи с этим, он напомнил о критической ситуации с бюджетом Национальной акционерной компании “Нафтогаза Украины”.

“Уровень инкассации (платежей за газ) по коммунальному сектору составляет 3%… потому, что все субвенции, которые должны были быть направлены через центральный бюджет в местные бюджеты по компенсации разницы в цене, не проведены”, — отметил президент.

Глава государства высказал мнение о необходимости пересмотра популистской политики формирования внутренних цен на газ, поскольку она стимулирует лишь богатое население.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.