Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент отобранного у Михаила Фридмана “Киевстара” надеется на возвращение мобильной отрасли к росту

[10:00 01 октября 2022 года ]

Президент компании “Киевстар”, ведущего украинского оператора мобильной связи, ожидает по итогам текущего года нулевого роста или небольшого снижения бизнеса.

“По топ-плану надеюсь, что вернемся к небольшому росту в 3-4% как индустрия (в 2023 году)”, — сказал он на осенней встрече Европейской бизнес-ассоциации EBA Global Outlook.

Комаров уточнил, что в компании разработаны несколько вариантов развития ситуации: базовый, негативный и более позитивный. Президент “Киевстара” пояснил, речь не сроках завершения войны, а об освобождении оккупированных территорий, и добавил, что рассчитывает на определенное продолжение деоккупации.

Говоря об относительной стабильности доходов, президент “Киевстара” подчеркнул очень сильное изменение их структуры доходов, которое привело к существенному снижению маржинальности.

В частности, пояснил он, растет доля иностранных услуг (роуминг), но предоставляются они почти по себестоимости, плюс инфляция и девальвация значительно увеличивают расходы.

“Несколько лет будем искать точку равновесия, с которой расти”, — прогнозирует глава “Киевстара”.

Он напомнил, что компания последние три-четыре года инвестирует по 23-24% доходов и продолжает вкладывать, в частности приобрела компанию Helsi.me. По его словам, сохранение инвестиций и развития, на которое настроен оператор, — большой вызов.

Тем не мене, как указал Комаров, “Киевстар” планирует понемногу расширять штат: если сейчас он составляет 3700-3800 человек, то в следующем году может увеличиться на несколько сотен, “если все пойдет по плану”.

Среди других основных проблем глава компании назвал сокращение абонентской базы на 7-10% год к году, а в случае продолжения кризиса оно может достичь 15-20%.

“Есть тренд на возвращение в города, но нет четкого тренда на возвращение из-за границы. В сентябре пока негативный баланс въезжающих и выезжающих”, — констатировал Комаров.

Согласно данным “Киевстара”, в частности, если из Киева после полномасштабной агрессии РФ сначала выехало 1,1 млн клиентов компании, то к 20 сентября вернулось 620 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.