Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестованы топ-менеджеры БТА Банка

[15:06 31 марта 2009 года ]

Межведомственная следственная группа, расследующая уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова, арестовала нескольких топ-менеджеров кредитного учреждения и аффилированных с банком компаний, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов.

“По состоянию на 31 марта, кроме лиц, уже объявленных в розыск, по данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен еще ряд лиц из числа сотрудников банка и директоров компаний, созданных Аблязовым в целях незаконного получения кредитов. Трое из обвиняемых содержатся под стражей”, — сказал С.Нурпеисов на брифинге во вторник в Астане.

По его информации, остальные обвиняемые “сотрудничают со следствием, дают последовательные показания, изобличающие основных фигурантов дела”.

“Поэтому в их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде”, — сказал С.Нурпеисов.

Он также сообщил, что в рамках этого уголовного дела в целях возмещения причиненного ущерба следственная группа наложила арест на денежные средства в нацвалюте в размере более 1,287 млрд тенге, а также более чем на $1 млн.

Помимо этого, по словам С.Нурпеисова, “арестовано 3 самолета, имеющих VIP-салоны, 3 здания, 106 земельных участков в элитных районах Алма-Аты и Алма-Атинской области, 86 дорогих квартир, 67 гаражей в подземных паркингах, 5 офисных помещений в центре Алма-Аты, 14 автомобилей”.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что в настоящее время по этим уголовным делам “проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление собранных доказательств, назначен ряд необходимых судебных экспертиз, продолжаются документальные проверки с участием специалистов агентства финансового надзора, допрашиваются свидетели, проверяется причастность к совершению преступлений иных лиц”.

С.Нурпеисов напомнил, что расследование уголовного дела находится на постоянном контроле генерального прокурора.

Он также заявил, что органы прокуратуры Казахстана направили в судебные органы несколько исков о признании недействительным ряда соглашений между БТА банком и частными компаниями.

Иски направлены с целью возврата средств по ним и защиты интересов вкладчиков банка. “На сегодняшний день органами прокуратуры проводится активная работа по выявлению незаконных сделок, которые нанесли существенный ущерб интересам тысяч вкладчиков и акционеров БТА банка”, — сказал он.

В частности, по его информации, в специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты прокуратура предъявила 4 исковых заявления: к ТОО “Bonus ТН” — о признании недействительным дополнительного соглашения о переносе срока исполнения обязательств перед банком на сумму более 10 млрд тенге; компании Haliberton Trading — о признании недействительным дополнительного соглашения о переносе срока исполнения обязательств на сумму более 988 млн тенге; к ТОО “НСК-Капитал” и к ТОО “Компания Авсита” — о признании недействительными кредитного договора и дополнительного соглашения; к компании Seeria Alliance и к БТА банку — о признании недействительными договора залога и дополнительного соглашения к нему.

Как сообщалось ранее, национализация БТА банка, одного из системообразующих банков Казахстана, сопровождалась крупным скандалом.

Правительство Казахстана 2 февраля 2009 года одобрило решение о национализации кредитной организации. При этом Нацбанк страны заявил, что если бы БТА банк остался без господдержки, то ему грозил бы дефолт. В результате госфонд национального благосостояния “Самрук-Казына” стал собственником 78,14% простых акций банка.

В связи с переходом банка под контроль государства от занимаемых должностей в феврале были освобождены председатель совета директоров БТА банка М.Аблязов и первый заместитель председателя правления этого банка Жаксылык Жаримбетов. Вскоре после этого Роман Солодченко, возглавлявший правление банка, был понижен в должности, став заместителем председателя правления. При этом правление возглавил Анвар Сайденов, экс-глава Нацбанка Казахстана.

Практически сразу после увольнений с постов в БТА банке М.Аблязов и Ж.Жаримбетов покинули Казахстан, опасаясь уголовного преследования. В настоящее время против них расследуются уголовные дела по подозрению в присвоении чужого имущества.

Впоследствии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика выйдет из капитала БТА банка после нормализации ситуации в финансовом учреждении.

Со своей стороны М.Аблязов назвал переход финучреждения под контроль государства “произволом и государственным рейдерством”. Позднее он заявил, что неэффективный менеджмент со стороны нового акционера — фонда “Самрук-Казына” — может привести БТА банк к краху.

В свою очередь, Р.Солодченко в марте эмигрировал из страны, заявив в интервью одной из радиостанций, что делает это “в знак протеста против разрушения банка из-за непрофессиональных антикризисных действий правительства”.

Р.Солодченко подверг жесткой критике действия правительства, выразив уверенность, что теперь в его адрес, как и в адрес других представителей руководства БТА банка, последуют обвинения со стороны госорганов в разрушении банка.

При этом он подчеркивал, что не видит “ни за собой вины, ни за руководством банка вины, которая бы подлежала рассмотрению в судебном порядке или преследованию в уголовном порядке”.

Впоследствии Генпрокуратура Казахстана объявила, что экс-руководители БТА банка обвиняются в создании организованной преступной группировки, Р.Солодченко объявлен в розыск.

БТА банк по итогам первого полугодия 2008 года занял 7-е место среди банков СНГ и 1-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге “Интерфакс-1000”, составленном “Интерфакс-ЦЭА”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.