Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Казахстана публично раскритиковал экономический союз с Россией

[10:40 25 мая 2023 года ]

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Москве выступил с необычно резкой критикой этого объединения, а также назвал серьезной проблемой наблюдающееся сближение России и Беларуси. Присутствовавший при этом Владимир Путин попытался обратить все в шутку.

В своем выступлении Токаев заявил о нарушении принципов ЕАЭС, прописанных в договоре 2015 года. По словам Токаева, “Казахстан абсолютно привержен интеграции именно на основе договора 2015 года, то есть реализации четырех свобод и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов”. Однако эти принципы нарушаются, дал понять Токаев: “Думаю, что сейчас не время и не место перечислять многочисленные факты регулярно возникающих — по-прежнему регулярно возникающих — взаимных барьеров и ограничений. Я не сторонник драматизировать ситуацию, но проблемы надо решать”.

Это заявление не только выглядело критикой ЕАЭС, но и контрастировало со словами выступавшего перед этим президента России. “Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами, и мы выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть, в полном объёме и в срок выполняем договорённости, принятые в рамках Евразийского экономического союза”, — говорил Путин.

Кроме того, в своей речи Токаев обозначил границы возможной интеграции с Россией в рамках ЕАЭС: “Для нас интеграция в рамках Евразийского экономического союза прежде всего носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года. Любые другие сферы, которые упоминаются в стратегии, безусловно, имеют право на существование, но их нужно рассматривать через призму экономики”.

Отдельно президент Казахстана остановился на вопросе союзного государства Беларуси и России и его влиянии на ЕАЭС. По мнению Токаева, это “уникальный прецендент создания государства по формуле “Две страны — одно государство””. “Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас”, — добавил он. Совсем “другой уровень интеграции” России с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, напомнил Токаев и предложил “на данном форуме обсудить эту проблему”.

После этих слов Путин наклонился к сидевшему рядом Александру Лукашенко и что-то ему сказал, а затем они пожали друг другу руки.

Токаев не назвал, с какими именно “барьерами” и “ограничениями” сталкивается Казахстан. Однако известно, что одним из самых острых вопросов между странами является вопрос “Каспийского трубопроводного консорциума” (КТК), через который Казахстан экспортирует 80% своей нефти. Летом прошлого года стало известно, что российский суд может приостановить работу КТК. Это вынудило Казахстан задуматься об альтернативных, более надежных маршрутах поставок. В частности, был увеличен экспорт через Каспийское море, однако полностью заменить российский маршрут таким образом нельзя.

Речь Токаева, вероятно, также является продолжением усилий Астаны дистанцироваться от Москвы после начала войны в Украине. В прошлом году Казахстан согласился обмениваться разведывательной информаций с Турцией. Это первый случай, когда страна, входящая в созданный под эгидой Москвы военный блок ОДКБ, согласилась обмениваться разведданными с членом НАТО.

На ослабление влияния России на Казахстан также указывает усиление интеграции Астаны с Китаем. Кстати, об этом Токаев также рассказал в своей речи в среду в присутствии Путина. Совместные проекты Казахстана с Китаем подробно перечислялись в первой части речи Токаева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-25 10:49:55] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Показуха для чинуш в ЕС и США,а караваны и дальше идут на реэкспорт . Пашинян подал пример держа все за спиной.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.