Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Европейского совета раскритиковал российский проект газопровода “Северный поток-2”

[16:33 18 декабря 2015 года ]

Президент Европейского совета считает, что реализация проекта газопровода из России в Германию “Северный поток-2” (Nord Stream-2) увеличит зависимость ЕС поставок газа из России. Об этом Дональд Туск заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передают Украинские новости.

“Если “Северный поток-2” будет сооружен — это увеличит зависимость Европы от одного поставщика и зависимость от России увеличится на 80%. Это также приведет к тому, что “Газпром” будет иметь доминирующую позицию на рынке Германии, его доля увеличится на 60%. Я думаю, что “Северный поток” не поможет диверсификации”, — заявил президент Европейского совета.

Туск отметил, что Европейская комиссия должна определить, насколько “Северный поток-2” может быть поддержан ЕС.

Отдельно президент Европейского совета подчеркнул, что ряду стран ЕС, в частности Италии и Болгарии, необходимо прояснить, что строительство этого газопровода может привести к прекращению транзита газа через Украину. 

Ранее руководители правительств ряда стран ЕС направили в Еврокомиссию письмо с призывом усилить контроль регулирующих органов над проектом строительства газопровода и провести “инклюзивную дискуссию” по этому поводу на саммите ЕС, который запланирован в декабре.

В письме также отмечается, что расширение “Северного потока” для увеличения поставок газа в Германию может иметь серьезные последствия для Украины и стран ЕС.

Напомним, 4 сентября в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток “Северного потока”. В состав нового консорциума вошли шесть участников: “Газпром”, E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У “Газпрома” в консорциуме 50%, у остальных партнеров по 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.