Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Европарламента рассказала, как ускорить рассмотрение украинской заявки на членство в ЕС

[13:00 07 апреля 2022 года ]

Президент Европейского парламента Роберта Метсола полагает, что временные рамки рассмотрения заявки Украины на членство в Европейском Союзе будут значительно меньшими, чем в других случаях, если украинская сторона оперативно предоставит ответы на вопросник Европейской комиссии.

Такое мнение Метсола высказала в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”, комментируя обещание, данное в ходе выступления в Верховной Раде Украины 1 марта, содействовать получению Украиной статуса кандидата.

“В Киеве я видела так много флагов ЕС… Для нас это момент, чтобы открыть наши объятия. Я говорила с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Киеве о том, что они ждут список вопросов, который должен поступить сегодня-завтра. Они надеются, что смогут на них ответить за четыре дня. Ольга мне сказала (вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина), что им нужно четыре дня (чтобы ответить). Конечно, потом мяч опять на нашей стороне, и тут в игру вступает Европейский парламент. Мы сделаем все, чтобы был сделан каждый шаг. Я думаю, что если украинцы предоставят нам ответы очень быстро, то временные рамки будут тоже более сужеными, чем в других ситуациях”, — пояснила президент Европарламента.

Метсола обратила внимание на тот факт, что статус кандидата дает стране доступ ко многим программам Европейского Союза. “Мне известно, как это быть страной кандидатом, когда моя страна была кандидатом (Мальта стала членом ЕС в 2004 году, официальные переговоры о присоединении были начаты в 2000 году) на присоединение к Европейскому Союзу. Быть кандидатом — это огромный объем помощи, который страна может получить в плане инфраструктуры, сплоченности, образовательных программ, доступу ко всем другим программам ЕС и т.д. И это начнется немедленно, что также пошлет сигнал Украине, что мы серьезны”, — рассуждает она.

Говоря о будущей донорской конференции для Украины, инициатором который выступило руководство Европейского Союза, президент Европарламента сообщила, что конкретных деталей этого мероприятия еще нет. Вместе с тем, Метсола сообщила о возможности провести конференцию TEC-donors компаний, таких, как Google. “Они хотели бы иметь возможность помочь Украине не только финансово, но и в плане логистики. Мы можем предоставить возможность, чтобы это осуществилось”, — детализировала она, добавив, что такое мероприятие может пройти на министерском уровне.

Другой идеей, которую Метсола обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским с целью восстановления Украины после войны, она назвала помощь городов-побратимов. “Будет программа, и это тоже часть статуса кандидата, которой предполагается, что будут европейские с вашими города-побратимы. Есть огромный интерес отдельных мэров в разных городах Европы финансово помочь в реконструкции города-партнера. Это будет сделано на уровне города, когда Украина победит в этой войне”, — пояснила президент Европарламента.

По ее словам, она “никогда не забудет, как храбр и мужествен украинский народ”. “Если мы будем хоть немного на них похожи в нашей работе, то тогда мы были бы на шаг впереди в том, чтобы принести мир и свободу такому великому народу”, — эмоционально добавила Метсола, добавив: “Я дала еще одно обещание — приехать в Киев со своим мужем и детьми, когда это закончится. И мой муж сказал — мы должны это сделать и взять наших детей. Знаете, это первое, о чем спросил меня Зеленский — вы были раньше в Украине? Я сказала — нет. И он ответил: мы должны сделать так, чтобы в Украине побывало больше народа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.