Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ЕС уверен, что помогать Украине в следующем году будет уже поздно

[08:00 22 декабря 2014 года ]

Объем финансовой помощи, которую Украине могут выделить США, Канада и Международный валютный фонд (МВФ), может достичь 2 млрд евро, однако предоставить средства следует немедленно, потому что в следующем году делать это будет уже поздно. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью Польскому радио.

По его словам, “финансовая поддержка Украины — это приоритет Евросоюза”. “Мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции — не в будущем году, так как может быть слишком поздно. Это, прежде всего, финансовая помощь. Мы уже готовы”, — отметил Туск, пишут Ведомости.

Также Туск обратил внимание на необходимость гуманитарной помощи Украине. “В Польше лучше других знают, как важна помощь в критической ситуации”, — сказал он, подчеркнув, что, в частности, польское правительство уже выступило с инициативой об отправке на Украину гуманитарных грузов.

В минувший четверг председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что У Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины.

Ранее Киев запросил у Брюсселя третью программу макрофинансовой помощи объемом в 2 млрд евро. Во время визита в Брюссель премьера Украины Арсения Яценюка 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на “конкретные результаты реформ”.

В этом году ЕС уже предоставил Украине две программы макрофинансовой помощи суммарным объемом в 1,8 млрд евро, из которых пока не перечислены около 200 млн евро. Этот последний транш Украина должна получить в начале следующего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.