Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер призывает НБУ к более скоординированной совместной работе

[08:00 04 июля 2022 года ]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подверг критике Национальный банк Украины за решение поднять учетную ставку с 10% до 25% без согласования с Советом финансовой стабильности и правительством.

“Эта опция у Национального банка была, есть, остается, и, конечно, я призываю Нацбанк при принятии таких судьбоносных решений созывать Совет финстабильности и привлекать правительство для более скоординированной совместной работы”, — сказал глава правительства в интервью Левому берегу.

Шмыгаль отметил, что НБУ — независимый регулятор, но выразил сожаление, что для “Национального банка функция обеспечивать экономическую стабильность и макростабильность не на первом месте”.

В то же время, по словам премьера, у правительства нет напряженных отношений с Нацбанком.

“Еще раз повторяю: Нацбанк — независимый регулятор, но я всегда призывал к совместной, скоординированной работе и буду к этому призывать. Для этого есть все инструменты, поэтому никаких сигналов ни надводных, ни подводных мы никому не передавали. Мы только призываем во время войны скоординированно и взвешенно подходить к решениям, влияющим на экономику”, — подытожил Шмыгаль.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня повысил учетную ставку с 10% до 25%, чтобы снизить давление на гривню и увеличить рыночное финансирование бюджета. Однако, несмотря на призывы Нацбанка, Минфин отказывается повысить доходность ОВГЗ вслед за учетной ставкой.

Совет финансовой стабильности, куда помимо главы НБУ с двумя замами входят глава Минфина с заместителем, замглавы руководителя Офиса президента по вопросам экономполитики, главы НКЦБФР и Фонда гарантирования вкладов, 23 июня провел заседание. По его итогам Нацбанк сообщил, что Совет согласовал оптимизацию госрасходов и рост доходов, активизацию внутренних рыночных заимствований и повышение прогнозируемости поступления международной помощи как ключевые направления действий для сужения дефицита госбюджета и снижения объемов его монетарного финансирования.

“Члены РФС обсудили крайне негативные последствия для макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета (с начала войны НБУ напрямую купил гособлигации у Минфина на 225 млрд грн, в том числе в июне на 105 млрд грн). Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок”, — отмечалось в сообщении НБУ по итогам совета.

Однако Минфин вновь отказался повысить ставки по ОВГЗ, удерживая их в пределах 9,5-11,5% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.