Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер поручил пересмотреть условия льготных кредитов для бизнеса

[09:30 26 сентября 2021 года ]

Кабинет министров поддерживает внесение изменений в условия программ льготного кредитования для малого и среднего бизнеса “Доступные кредиты 5-7-9%” с целью повышения ее эффективности. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в ходе совещания с представителями банковского сектора, передает пресс-служба правительства.

В частности, премьер-министр подчеркнул важность усиления инвестиционной составляющей программы “Доступные кредиты 5-7-9%” и поручил Министерству финансов совместно с руководителями областей проработать механизмы ее совершенствования.

“Наша задача — чтобы программой доступных кредитов активнее пользовались предприниматели, которые создают рабочие места и стимулируют развитие экономики”, — отметил Шмыгаль.

Также глава правительства отметил эффективность президентской программы удешевления стоимости ипотечных кредитов “Доступная ипотека 7%”.

“На сегодняшний день ипотечные кредиты выдают уже 17 банков. Подписано 847 кредитных договоров на общую сумму более 722 млн грн. Программа работает, и мы должны развивать ее дальше — не только в городах-миллионниках, но и в небольших городах — чтобы больше украинцев могли получить доступное и качественное жилье”, — подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось, ранее группа банков во главе с “Райффайзен Банком” предложила свернуть или переформатировать запущенную по инициативе президента Владимира Зеленского программу “Доступные кредиты 5-7-9%”, поскольку она не выполняет заявленных целей: вместо развития бизнеса за счет госбюджета дотируются кредиты для прибыльного агробизнеса.

В свою очередь государственные “Приватбанк” и “Ощадбанк”, а также Министерства финансов и экономики выступили против сворачивания программы, хотя даже оператор программы признал целесообразность ее пересмотра.

По данным Минфина, с момента старта программы “Доступные кредиты 5-7-9%” уполномоченные банки выдали 23 326 кредитов на общую сумму 62,34 млрд грн. Из них 21,24 млрд грн были выданы в качестве рефинансирования предварительно полученных кредитов, 33,61 млрд грн — в качестве антикризисных кредитов и только 7,49 млрд грн предприниматели получили на инвестиционные цели. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.