Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер хочет помочь Василию Хмельницкому торговать украинской кровью

[17:40 01 июня 2020 года ]

Кабинет министров намерен развивать государственно-частное партнерство с инновационными проектами в фарм-индустрии. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время совместного с министром здравоохранения Максимом Степановым посещения завода-фракционатора Biopharma в г. Белая Церковь, передает пресс-служба компании.

“Мы поддерживаем украинских производителей. Инновационных, конкурентоспособных, амбициозных. Они являются доказательством того, что отечественное производство может конкурировать с наиболее продвинутыми мировыми лидерами. Они доказали, что украинская фарм-индустрия имеет перспективы. Мы будем развивать с ними государственно-частное партнерство, что даст импульс для развития отрасли и усилит наше государство”, — заявил премьер после осмотра отрытого в 2019 году нового завода-фракционатора компании Biopharma

Завод-фракционатор компании Biopharma — самый новый из всех построенных в последнее время в мире, на нем собраны лучшие технологии, которые полностью соответствуют мировым стандартам. Завод способен переработать до 1 млн литров плазмы крови в год и обеспечить потребности Украины в жизненно препаратах из плазмы крови. На сегодня, кроме работы на национальный рынок, предприятие выполняет контракты на производство и поставку препаратов из плазмы крови в несколько стран мира.

Президент компании Biopharma Константин Ефименко отметил, что при условии поддержки государством национальной фармацевтической индустрии, она может больше раскрыть свой потенциал и показать очень высокие результаты.

“Вообще, государственно-частное партнерство в различных областях неоднократно доказывало свою эффективность. Это мировая практика с сотнями успешных кейсов”, — отметил Ефименко.

Вышеупомянутый завод-фракцинатор запущен в работу под торговой маркой Biopharma которая отсылает к столичному фармацевтическому предприятию “Биофарма”, созданному в 60-ых годах прошлого века после отделения данной производственной площадки от Украинского института эпидемиологии и микробиологии. На этом киевском заводе выпускались рекомбинатные и органические препараты, иммуноглобулины (препараты крови).

В 2015 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений чиновниками Фонда госимущества во время приватизации “Биофармы”. Следователей интересовало отчуждение целостного имущественного комплекса предприятия на улице Амосова в Киеве (примыкает к центру города) стоимостью в несколько миллионов долларов. В ходе следствия были проведены обыски в офисах ФГИ, Минздрава, Минэкономики и “Биофармы”.

Генпрокуратура заинтересовалась схемой, которую главный акционер  Biopharma Василий Хмельницкий провернул в тот отрезок времени, когда Фонд госимущества возглавляла ныне покойная Валентина Семенюк. В 2008 году с согласия ФГИ было создано акционерное общество “Биофарма”, в которое государство внесло целостный имущественный комплекс завода по производству бактериальных препаратов на улице Амосова, а структуры Хмельницкого — деньги. А спустя два года государство в лице ФГИ избавилось от своей доли в компании, продав акции близкой к Хмельницкому фирме. В 2015-ом эта схема была классифицирована Генпрокуратурой по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 5 ст. 191 (растрата госимущества) Уголовного кодекса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.