Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предвыборная кампания станет самой дорогой

[12:06 07 сентября 2012 года ]

Выборы-2012 обещают стать самой дорогой кампанией в истории независимой Украины, пишет “Корреспондент”.

Благодаря изменению избирательной системы с партийной на смешанную число потенциальных заказчиков услуг политтехнологов выросло в разы. В итоге общие расходы претендентов на места в Раде, по оценкам экспертов, достигнут астрономической суммы — более 2 млрд. долларов.

Стоит отметить, что это вдвое больше, чем было потрачено во время президентских выборов.

Как отмечают эксперты, самым щедрым покупателем услуг политтехнологов стала Партия регионов. Почти также охотно оплачивает счета консультантов и “Украина вперед!” Натальи Королевской. Обе политсилы сотрудничают с самыми дорогими профессионалами, преимущественно иностранными — россиянами.

Сейчас, по данным источников издания, Партию регионов в вопросах внутренней политики консультируют политтехнолог, россиянин Игорь Шувалов и его партнер Юрий Левенец. Шувалов не комментирует свое сотрудничество с регионалами и не говорит об общей стоимости избирательных притязаний регионалов.

Внешнеполитическим сопровождением регионалов с 2004 года занимается американский гуру Пол Манафорт, консультировавший в свое время президентов США Джорджа Буша и Рональда Рейгана. По данным американской газеты The Wall Street Journal, консалтинговая компания, совладельцем которой является Манафорт, в 2008 году ежемесячно получала от Партии регионов 35 тыс. долларов.

“Украина вперед!” Королевской дышит в спину регионалам по стоимости кампании. Экс-бютовка сотрудничает, как утверждают эксперты, с россиянами Николаем Гастелло и Николаем Дорониным, которые на прошлых президентских выборах работали над имиджем кандидата Сергея Тигипко, занявшего в итоге третье место. Королевская хочет повторить эту стратегию, основанную на идее новых лиц в политике.

А вот Объединенная оппозиция и партия “Удар” сделали ставку на свои кадры. Поэтому расходы команды Арсения Яценюка, как и Виталия Кличко должны быть на порядок скромнее.

Оппозицию консультирует украинец Олег Медведев, давний соратник и консультант Юлии Тимошенко. А в УДАРе кампанию курирует замглавы партии Виталий Ковальчук, идеологией занимается нардеп Ирина Геращенко, член УДАРа и бывший прес-секретарь президента Виктора Ющенко.

В целом, по словам политконсультанта Сергея Гайдая, содержать специалиста, который занимается поддержанием имиджа политика, стоит до 10 тыс. долларов в месяц. А вот услуги профессионала, готового взяться за стартующего с нуля кандидата, значительно дороже — 100-600 тыс. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.