Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Представитель Семьи может оказаться покупателем “Интера”

[12:50 04 февраля 2013 года ]

Участники медиарынка считают завышенной озвученную сумму сделки в 2,5 млрд. долл. между Валерием Хорошковским и Дмитрием Фирташем за медиагруппу “Интер”, передает “Украинская правда”.

Так, продюсер Александр Роднянский, который в 2000-х продавал телеканал “1+1” американской медиакомпании СМЕ и Игорю Коломойскому, в интервью Forbes.ua выразил уверенность, что эта сделка — результат договоренностей.

“Сделка с “Интером” по озвученной цене в 2,5 млрд. долл. — это вопрос договоренностей. Если покупатель считает, что ему этот актив бесконечно интересен и он готов за него платить любую цену, а продавец готов назвать, какую ему хочется сумму, то они в состоянии договориться”, — заявил он.

“Но это договоренность за пределами экономических показателей конкретной компании. Это то, что называется понятийная договоренность: она может включать в себя политические факторы, человеческие, какие угодно, но не имеет ничего общего с экономической оценкой”, — добавил Роднянский.

На вопрос, сколько может стоить медиагруппа “Интер”, он ответил: “Если смотреть без политических, социальных и личных факторов, то максимум 600-700 млн. долл. При условии, что можно оптимизировать бизнес-процессы и вывести группу на безубыточную деятельность”.
“Мы же понимаем, что эта сделка или договоренность была вызвана обстоятельствами. И эти же обстоятельства продиктовали необходимость и скорость публикации”, — сказал Роднянский.

По его словам, в России за 2,5 млрд. долл., теоретически, можно купить “СТС Медиа” или “два холдинга “ПрофМедиа” (каналы “2х2”, “MTV Россия”, телесеть ТВ3, издательство “Афиша”, “Рамблер” и др.) — но “эти активы никто не спешит продавать, и за такие деньги покупатели в очередь тоже не выстраиваются”.

“В данном случае каналов больше (в медиагруппе “Интер”), но пакет в них не 100%-й. Справедливой ценой были бы 700-900 млн. долл. — не больше 1 млрд. долл.”, — сказал топ-менеджер одного из крупных телеканалов изданию “Коммерсант-Украина”.

Топ-менеджер одной из медийных компаний добавляет, что вряд ли Фирташ действительно выплатил Хорошковскому эту сумму — скорее он заявил ее для подстраховки: “Если у него потребуют продать канал, он вправе требовать от потенциального покупателя 2,5 млрд. долл.”.
Один из экс-менеджеров группы “Интер” отмечает, что Фирташ мог действовать и в интересах другого акционера — представителей “семьи президента” или одной из российских медиагрупп.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.