Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия перерабатывающей отрасли попали в неконкурентные условия после снижения НДС на часть продукции до 14%

[18:50 02 апреля 2021 года ]

Группа предприятий, занимающихся переработкой мясных и молочных продуктов, обратились к главе парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву с просьбой разработать законопроект, который компенсирует неконкурентные условия, возникшие в отрасли после снижения НДС на часть с/х продукции до 14%. “Не хочу сакрального “я предупреждал”..., но да, я предупреждал”, — прокомментировал Гетманцев поступившее к нему обращение агропредприятий в Facebook.

Согласно опубликованному документу, общее обращение подписали ООО “МК Риал”, ООО “Агро Инвест”, ТД “Лембергмит”, ООО КВФ “Рома” и ООО “Буринский Молокозавод”.

По мнению авторов обращения, содержащиеся в законе №1115 нормы экономически необоснованны, создают неравенство в налогообложении, а также ведут к непредсказуемым решениям для украинской аграрной и перерабатывающей отрасли. Принятый закон оказался дискриминационным по отношению к предприятиям-переработчикам молока и мяса, и привел к удорожанию данной продукции на 6-10%, отмечается в документе.

Его авторы указывают, что реализация закона приведет к нарушению конкуренции между самостоятельно выращивающими сырье и закупающими сырье для последующей переработки предприятиями, ухудшению условий ведения бизнеса в отрасли, и увеличения возможностей злоупотребления НДС. Они также отмечают, что перерабатывающие предприятия будут платить НДС по ставке 26%, что прямо нарушает требования законодательства о налоговой дискриминации, разрушает их надежды на развитие, обновление материально-технической базы, а в дальнейшем ставит вопрос целесообразности ведения бизнеса в данной отрасли.

“Закон №1115 одномоментно снизил конкурентоспособность отрасли на 6% от всего основного сырья. То есть государство фактически прекратило выполнять одну из своих главных функций — поддержку отечественного производителя”, — заявила в обращении группа компаний.

Агропереработчики просят Гетманцева организовать встречу представителей власти и перерабатывающей отрасли для исправления сложившейся ситуации путем разработки изменений в закон №1115, которая устранит налоговую дискриминацию перерабатывающих предприятий, либо внедрит механизм государственной компенсации их убытков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.