Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия “Укртрубопрома” сократили выпуск труб на 24,4%

[09:20 27 июля 2022 года ]

Предприятия объединения “Укртрубопром” в январе-июне текущего года сократили производство труб на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году — до 235,2 тыс. тонн. Согласно обновленным данным объединения, в январе предприятия “Укртрубопрома” нарастили выпуск труб в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 61,3 тыс. тонн, в феврале — на 16,2%, до 49 тыс. тонн, но с марта производство снижалось.

Так, в марте выпуск труб составил 3,5 тыс. тонн (5,9% к марту-2021), в апреле — 18,5 тыс. тонн (32,1% к марту-2021), в мае — 51,4 тыс. тонн (86,5%), в июне — 51,6 тыс. тонн (76,6%).

В I полугодии все заводы продемонстрировали негативную динамику. “Интерпайп Нико Тьюб” и “Трубосталь” снизили выпуск бесшовных труб на 14% и 44,4% соответственно, “Сентравис” — нержавеющих труб на 25%, “Интерпайп НМТЗ” — электросварочных труб на 37,6%.

Генеральный директор “Укртрубопрома” Георгий Польский отметил, что в начале года трубные заводы наращивали выпуск продукции на фоне благоприятной конъюнктуры внешних рынков, что связано главным образом с постковидным восстановлением мировой экономики и высокими ценами на углеводороды. Однако полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины привело к сильнейшему спаду производства: в марте практически вся отрасль остановилась.

В апреле украинские трубники начали осторожно запускать производственные мощности, а в мае-июне предприятия вышли на 50% загрузки мощностей от довоенного периода. Однако отдельные заводы сильно недозагружены, поскольку новые цепочки поставок и логистические схемы до сих пор находятся в процессе перестройки и формирования, например, “Интерпайп НМТЗ” ранее получал сырье (штрипс) из “Азовстали”, но сейчас это невозможно из-за оккупации Мариуполя”, — констатировал Польский, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, сейчас логистика — главный фактор, почему трубные заводы не могут выйти на довоенные объемы производства. Прекращение работы многих поставщиков на востоке и юге Украины стало большой потерей для трубников с точки зрения традиционных цепочек снабжения. Кроме того, разорвано множество традиционных логистических схем: заблокированы украинские морпорты на Черном море, в стране наблюдается серьезный дефицит бензина и дизтоплива, разрушена транспортная инфраструктура ракетными ударами врага.

“Это заставляет предприятия искать новые, более затратные маршруты транспортировки продукции на экспорт через западные пограничные переходы и европейские морпорты. Кроме того, постоянное повышение цен на энергоносители, прежде всего, природный газ и электроэнергию, приводят к дополнительному росту себестоимости трубной продукции и снижают ее конкурентоспособность. на внешних рынках”, — резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, Украина в 2021 году нарастила выпуск труб на 15,1% по сравнению с предыдущим годом — до 980,7 тыс. тонн, в том числе предприятия “Укртрубопрома” увеличили их производство на 32,6% — до 710,5 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.