Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия “Метинвеста” рассказывают об улучшении экологии Мариуполя и параллельно травят его

[12:57 29 августа 2013 года ]

Вчера в ходе сессии горсовета перед депутатами выступили руководители градообразующих предприятий Мариуполя, пишет 0629.

В частности, гендиректор комбината им Ильича Юрий Зинченко, заявил, что в настоящее время в стадии разработки находится целый ряд природоохранных мероприятий. “На эти целы мы планируем потратить 119,3 млн. грн. до конца текущего года, — отметил Зинченко. — Из них 34 млн. грн. будут потрачены на реконструкцию газоочисток. Уже есть результаты — в первом полугодии выбросы снизились на 17%”.

Зинченко отметил, что искренне нацелен улучшить экологию в городе. “Я уверен, что в дальнейшем вместе мы с этим вопросом справимся и город будет чистым”, — резюмировал он.

Не менее уверенным выглядел вчера директор комбината “Азовсталь” Энвер Цкитишвили, который отметил, что несмотря на снижения объемов производства, в текущем году на проблемы экологии предприятие потратило 94 млн. грн. “Будущий облик Мариуполя зависит от каждого из нас, — подчеркнул он. — Мы ведем свою природоохранную деятельность осознавая ответственность перед будущими поколениями”.

Отчитался перед депутатами и директор “Азовэлектростали” Юрий Сердюк. Он заявил, что предприятие полностью выполняет все рекомендации природоохранных органов. Да и количество выбросов предприятия в текущем году снизилось в 1,5-2 раза.

 Вчера же координатор экологической инициативной группы “Дайте кислорода!” Максим Бородин рассказал в своем посте на Facebook о выбросе “Азовстали” в районе 16-30: “Шпарило со стороны 1-й коксовой батареи и сероочистки за ней. Ветер как раз был восточный и потепление под вечер, что способствовало ухудшению рассеивания вредных веществ. Как итог все жилые районы в сторону центра города были накрыты белым смогом…

Как оказалось, как раз в то время когда мы были на крыше и видели чудеса со стороны “Азовстали”, проводились замеры и было зафиксировано в короткий отрезок времени очень серьезные превышения по сероводороду — БОЛЕЕ 10 ПДКм.р.!!! Лично я логи лаборатории не видел, надеюсь получить их в ближайшие дни у Георгия Корнева, сколько там по времени это длилось и какие метеоусловия при этом были. К тому моменту, когда я приехал, со слов представителей Гидромета, показатели по сероводороду опустились ниже 1 ПДК, то есть в пределах нормы. По остальным показателям превышений не было.

Мне очень не понравилась тактика, которую выбрал представитель “Азовстали” (по-моему из внутризаводской лаборатории) — все его язвительные замечания сводились к тому, что “Рафик неуиноват” и “вообще у нас на заводе неоткуда взяться таким выбросам”.

Знаете, я все понимаю, страх потерять работу и т.д., но должно же быть хоть немного храбрости признать факты, тем более я своими глазами видел как выбросы шли именно со стороны Азовстали и Кирова для них, как своеобразный коридор. Но как показывает практика, у многих работников наши заводов желание услужить начальству, перекрывает весь здравый смысл и логику. Пусть их мучает совесть по ночам и мысли о том, что они сами могут быть виноваты в хронических болезнях их собственных детей.

Подтвердилось именно то, о чем мы постоянно говорили — нужен НЕПРЕРЫВНЫЙ мониторинг в местах с повышенным риском загрязнения. Потому как практика показывает, что не всегда, когда есть дымка имеются превышения и наоборот, не все выбросы имеют резкий запах, как сероводород.

В общем буча закрутилась серьезная, я так понял подняли на уши руководство на “Азовстали”. Хотя они как всегда, будут все отрицать и рассказывать что внутризаводская лаборатория превышений в рабочей зоне не показала. Думаю, что после того, как все стало публичным, городским властям просто придется организовать проверку коксовой батареи №1 и сероочистки, с подключением прокуратуры, инспекции и СЭС. И самое главное организовать при взаимодействии с Гидрометом периодические наблюдения (особенно при восточном ветре) на Кирова и пусть не постоянно, но они должны быть продолжительные по периоду, что-бы можно было отследить динамику изменений загрязнений. Если надо, найдем волонтеров, которые помогут охранять лабораторию во время ночных замеров.

Кстати эта ситуация стала наглядным примером того, что не надо рассказывать сказки “о чудесах невидимых модернизаций”, о которых сегодня отчитывались оба директора с Азовстали и ММК им.Ильича на сессии. Достижений, кроме закрытия производств, по сути ПОКА нет. Отремонтировали то, что должны были и так ремонтировать в штатном режиме? Так это не достижение, это недоработка директора, который почему-то не в курсе как “работала” аспирация на доменных.

То что, Азовсталь потратила 94 млн.грн на экологию — это здорово, только покажите хотя-бы один новый объект. А показывать нечего, потому что эти расходы в основном ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ или на проекты, которые еще не понятно какая ждет судьба.

Я прекрасно понимаю (хотя и не одобряю) нашу местную власть в вопросах “толерантности” к происходящим нарушениям со стороны заводов — на фоне общего краха экономики в стране и в Мариуполе, отчисления налогов с ЗП работников этих предприятий, практически спасительный круг для бюджета города. И именно поэтому власти между “Сциллой и Харибдой” — с одной стороны нельзя передавливать заводы, а с другой, если игнорировать происходящее — во второй раз толпа перед дверьми горсовета не остановиться и не послушает активистов, которые уговаривали людей остановиться. А люди сейчас вдвойне озлоблены ситуацией в стране и могут зажечься от спички. Только кому нужны эти последствия — ведь пострадавшие будут по-любому... Поэтому предпринимать конкретные меры придется, пусть без конфликта не обойтись, но лучше так, чем бунт. Жители ведь тоже понимают всю сложность ситуации, в том числе и для “Метинвеста”, который тоже страдает из-за “таможенных конфликтов” по принуждению Украины в “АЗИОПУ”. Но и умирать ради этих предприятий мы не намерены, это того не стоит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.