Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предоставление льгот “Привату” могут оспорить в суде

[12:48 26 октября 2012 года ]

Постановление Кабинета министров №912, согласно которому дотационные сертификаты (объем дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) исключаются из оптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий с 1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года, может быть оспорено в суде. Об этом заявил управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.

“С точки зрения законодательства это решение является неоднозначным, поскольку правила энергорынка меняются под несколько предприятий”, — говорит Астапов.

Он отмечает, что такого рода льготы противоречат как Закону Украины “Об электроэнергетике”, так и Закону Украины “О защите от недобросовестной конкуренции”. По мнению господина Астапова, в будущем чиновники, которые примут в пользу производителей ферросплавов решения, противоречащие действующему законодательству, могут быть привлечены по статье Статья 364 УК“Злоупотребление властью или служебным положением”. “Довольно часто при смене власти или политической конъюнктуры такое случается”, — считает юрист.

“Преференции на электроэнергию вводятся задним числом — постановление реально появилось 10 октября, а льгота вводится с 1 октября. Поэтому чиновникам сложно выполнить постановление Кабмина, потому что оно юридически небезупречное. Но рано или поздно они выполнят его, потому что им поступила команда сверху”, — сказал член Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК народный депутат Сергей Пашинский.

Напомним, что ранее Кабмин установил, что закупка электроэнергии для удовлетворения технологических нужд производства осуществляется на оптовом рынке электрометаллургическими предприятиями, среднемесячное потребление которых по итогам 2011 года составило более 60 млн кВт-ч и удельный вес электроэнергии в составе себестоимости продукции которых превышает 30%, по оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-26 15:02:43] [ Аноним с адреса 94.153.56.* ]

при работающих днем ТЭС с ценой 66коп/кВт*ч Ферросплавные заводы работают больше ночью, поэтому для них вообще надо электроэнергия по цене работающих круглосуточно АЭС в 21коп/кВт*ч.

[2012-10-26 13:17:39] [Viks]

а оспорить решение по дот.сертификатам Андрей не хочет? Или боязно против Ахметова пойти?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.