Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предложенная Владимиром Путиным “скидка” на российский газ окупится лишь через 28 лет

[11:50 19 ноября 2019 года ]

Предложенный российским “Газпромом” вариант отказа НАК “Нафтогаз Украины” от уже выигранных $3 млрд в Стокгольмском арбитраже в обмен на “скидку” при покупке газа экономически нецелесообразен. Об этом исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил в эфире телеканала ICTV, передает Интерфакс-Украина.

“Если посчитать, то эта “скидка” (в цене на газ), о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится за 28 лет, если сравнивать только с $3 млрд, которые “Газпром” нам уже должен. Не говоря уже про новые иски”, — сказал Витренко.

“То есть, только с экономической точки зрения нет никакого смысла ждать 28 лет для того, чтобы получить то, что мы получим в следующем году”, — добавил исполнительный директор НАК.

Как сообщалось, накануне “Газпром” направил в адрес “Нафтогаза Украины” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении “Газпрома”, в частности, указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на “Газпром” штрафа за якобы “нарушение экономической конкуренции”; отзыв ходатайства “Нафтогаза Украины” об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского “Газпрома” $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд. При этом Путин упомянул о возможной “скидке” на газ в размере около 25% от цены, по которой Украине покупает топливо в Европе.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что украинская компания ожидает встречных предложений от российской стороны после предложения “обнулить взаимные претензии”, включая обязательство “Газпрома” выплатить украинской компании $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров, который состоялся в Брюсселе 28 октября, заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия разочарована их результатами, но сохраняет надежду на решение существующих проблем в будущем.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил о необходимости некоего “пакетного решения” газовых вопросов в отношениях с Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-11-19 12:49:27] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Витренко получил свою долю премии за выигранный суд над Газпромом. Как же он может отказаться от этих виртуальных миллиардов? А вообще нет проблемы. Не нравится Украине предложение России - нехай купит газ в другом месте. Но, дело в том, что нет физической возможности купить газ нипокакой цене. Реального реверса газа в Украину никогда не было - был только виртуальный реверс, когда с транзитных объемов Украина отбирала сколько нужно и накручивала счетчик на границе. То есть брали бабки с Газпрома за транзит, а местному лохторату выставляли цену как будто закупка реально шла в ЕС.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.