Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Преддефолтное настроение: Украина хочет вести переговоры о реструктуризации госдолга

[14:44 05 марта 2014 года ]

Украина может инициировать переговоры о реструктуризации внешних государственных долгов, в частности, перед Международным валютным фондом (МВФ) и еврооблигациям, сказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

“Никто не поднимает вопрос о реструктуризации в начале переговоров. Вне всякого сомнения, мы будем направлять такие предложения нашим партнерам”, — сказал он на брифинге в среду в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

А.Шлапак уточнил, что до конца текущего года Украина должна выплатить около $10 млрд.

“Каждый день проходят выплаты, но пиковые нагрузки приходят на май, июнь и август. Это средства, которые мы должны МВФ, по еврооблигациям. Наибольшая сумма — это облигации, которые эмитировало правительство в валюте. Еще одна большая сумма — кредиты перед Всемирным банком и другими кредиторами”, — пояснил министр.

Днем ранее внефракционный депутат Виталий Немилостивый в парламенте предложил принять постановление и обращение к правительству инициировать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и Парижским клубом кредиторов о частичном списании и реструктуризации государственного долга для того, чтобы высвободить 100 млрд грн расходов в госбюджете-2014.

“Другие страны обращались даже не в таких сложных обстоятельствах — и им шли навстречу. Сейчас, когда арестованы счета определенных должностных лиц на Западе, когда мы имеем информацию, что часть средств вывезла семья Януковича на Восток, нам должны пойти навстречу”, — считает депутат.

В то же время Верховная Рада во вторник не рассматривала этот вопрос.

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины на конец января этого года составлял $73,23 млрд, в том числе прямой — $60,08 млрд. При этом совокупный внешний долг был равен $37,57 млрд, в том числе прямой — $27,93 млрд при размере международных резервов около $15 млрд в последней декаде февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.