Правительство возобновило требования к ежегодной самооценке набсоветов госкомпаний и периодической независимой внешней оценке их деятельности. Об этом говорится в постановлении №790, которое правительство приняло 17 июня, сообщает Центр корпоративного управления Киевской школы государственного управления им. С. Нижнего (KSPA).
При этом для стратегически важных госкомпаний такая оценка должна проводиться с привлечением независимых консультантов, отмечают в Центре.
Постановление №790 отменяет пункт 5-1 Порядка оценки деятельности наблюдательных советов, который наделял субъекты управления исключительным правом проводить оценку деятельности наблюдательных советов. В связи с введением этой нормы в ноябре 2025 года независимая оценка по результатам 2025 года не проводилась.
“Это решение возвращает одну из важных норм реформы корпоративного управления 2024 года и является шагом к большей прозрачности, подотчетности и профессионализму в управлении госкомпаниями.
Независимая оценка набсоветов помогает объективно анализировать их работу, выявлять области для укрепления и сохранять баланс между надлежащим контролем со стороны государства как акционера и защитой компаний от политического вмешательства”, — объяснили в Центре.
Там также подчеркнули, что этот шаг согласуется с обязательствами Украины перед международными партнерами, в частности в рамках программы EFF МВФ, а также с рекомендациями ОEСР относительно корпоративного управления госпредприятий.
Что скажете, Аноним?
11:00 27 июня
09:30 27 июня
09:00 27 июня
08:00 27 июня
17:10 26 июня
16:50 26 июня
[21:44 26 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.