Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило условия предоставления субвенции местным бюджетам

[07:50 27 января 2022 года ]

Правительство утвердило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным на обеспечение отдельных расходов районных советов, направленных на выполнение их полномочий. Об этом сообщает Министерство развития общин и территорий Украины.

Речь идет о субвенции для начисления заработной платы работникам 119 райсоветов, которые находятся на подконтрольной правительству Украины территории. Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Кабинета министров.

“В государственном бюджете на 2022 год предусмотрено более 154 млн грн, которые будут направлены только на оплату труда и начисление заработной платы работников райсоветов за этот год”, — подчеркнул замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

В Минрегионе отметили, что подготовка и выполнение соответствующих районных бюджетов — прямая ответственность райсоветов и райгосадминистраций, они должны быть сбалансированы, несмотря на объем ресурсов. Это требование вытекает из Бюджетного кодекса Украины — полномочия по осуществлению расходов бюджета должны соответствовать объему поступлений на соответствующий бюджетный период. Также утверждение местного бюджета с дефицитом является нарушением требований Кодекса.

Вот типичные признаки нарушений большинства районных советов:

  •     назначение более одного заместителя председателя райсовета;
  •     утверждение аппарата райсовета, на финансирование которого нет средств, но эти расходы утверждаются в районном бюджете.

“Учитывая указанное, а также объем субвенции из государственного бюджета, райсоветам было рекомендовано установить на переходный период минимальную штатную численность аппарата, которая не превышает 8 работников”, — добавили в Минрегионе.

Ранее сообщалось, что в 2022 году наполнение местных бюджетов прогнозируется на уровне 437 млрд грн, что в 6,5 раз больше показателей 2014 года, когда была начата реформа децентрализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.