Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство утвердило новый устав Экспортно-кредитного агентства

[13:30 12 сентября 2022 года ]

Частное акционерное общество “Экспортно-кредитное агентство” (ЭКА), на 100% принадлежащее государству, теперь становится полноценным игроком финансового рынка Украины особого типа. Деятельность ЭКА будет регулироваться Национальным банком Украины. Это определено в новой редакции Устава ЭКА, утвержденной на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины 10 сентября по инициативе Министерства экономики Украины.

“Стимулирование и наращивание экспорта украинских товаров — одна из важнейших составляющих восстановления украинской экономики, а значит — приоритетное направление нашей работы. Мы перезагружаем работу “Экспортно-кредитного агентства”, чтобы превратить его в мощный инструмент наращивания экспорта украинских товаров и услуг и способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции. ЭКА включена в реестр финансовых учреждений, обновлено законодательство и нормативно-правовую базу Общества. Теперь страхование со стороны ЭКА является основным видом обеспечения кредита, а каждый кредитный договор на сумму до 20 млн. грн. автоматически подтверждается Агентством. Поэтому банкам, выступающим агентами, не нужно формировать дополнительные резервы или требовать залога от клиентов. Уверена, что рестарт работы ЭКА открывает для украинских экспортеров широкие возможности, что приведет к увеличению поступления в Украину валютной выручки”, — подчеркнула Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Изменения в Уставе ЭКА, утвержденные постановлением Правительства, основываются на положениях Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению эффективного функционирования Экспортно-кредитного агентства” от 24 марта 2022 г. № 2154-IX.

Они, в частности, предусматривают специальный статус “Экспортно-кредитного агентства” как страховщика-резидента. ЭКА является юридическим лицом частного права, осуществляющего деятельность на коммерческой основе. На него не распространяются требования Закона Украины “Об управлении объектами государственной собственности”. Деятельность агентства регулируется Национальным банком Украины.

В обновленном Уставе установлено, что минимальная часть корпоративных прав государства должна составлять не менее 50% уставного капитала плюс одна акция. Также расширены виды деятельности по страхованию и перестрахованию.

Кроме того, внесены изменения в Положение о наблюдательном совете ЭКА. В частности, определено, что его количественный состав не может быть меньше трех человек, а количество независимых членов наблюдательного совета должно составлять большинство в общем составе.

Ранее сообщалось, что благодаря изменениям в законодательство о деятельности ЭКА Национальный банк Украины дополнил перечень приемлемого обеспечения, определенный Положением №351, гарантиями и договорами страхования ЧАО “Экспортно-кредитное агентство”. Это позволило ЭКА совместно с банками запустить специальную программу доступного финансирования экспортеров на время действия военного положения. С начала ее запуска общая сумма потенциально поддержанного экспорта составила более 270 миллионов гривен.

Напомним, что во время действия военного положения “Экспортно-кредитное агентство” начало страховать кредиты на выполнение экспортного контракта по упрощенным требованиям к залогу и покрывая в том числе военные риски. Это показывает эффективность ЭКА как страховщика рисков экспортеров во время войны в рамках государственной политики поддержки экспорта.

Также правительство максимально упростило взаимодействие государства и экспортера, обеспечив выдачу страхового покрытия в автоматическом режиме после одобрения банком кредитного соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.