Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство сделало шаг к взысканию активов экс-главы МВД

[08:10 05 сентября 2022 года ]

Кабинет министров 2 сентября принял распоряжение, которое позволит взыскать в пользу государства имущество и активы бывшего министра внутренних дел времен Януковича — Виталия Захарченко, сообщило Министерство экономики

“Предлагается вынести на рассмотрение СНБО вопросы применения санкции к Захарченко в виде блокирования активов согласно изменениям в закон “О санкциях”, вступившим в силу 24 мая 2022 года”, — говорится в пресс-релизе ведомства.

Минэкономики пояснило, что санкции в отношении экс-главы МВД, в частности в виде блокирования активов, временного ограничения права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, были приняты решением СНБО от 26 февраля 2021 года согласно законодательству, действующему в то время. Однако изменения в санкционное законодательство, вступившие в силу в мае 2022 года, содержат более мощные и эффективные инструменты применения санкций. В частности, применение блокирования активов в новой редакции закона “О санкциях” позволяет Минюсту обратиться в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) с представлением о взыскании активов. Также блокирование активов может распространяться не только на подсанкционное лицо, но и на людей, связанных с ним.

Минэкономики напомнило, что правительство на заседании 2 сентября приняло также ряд других решений по санкциям, в частности, предложило СНБО рассмотреть применение санкций против российской государственной корпорации “Росатом” и связанных с ней около 350 юридических и около 350 физических лиц.

Другим решением санкции предлагается ввести против 82 физических и 52 юридических лиц, причастных к незаконному распространению образовательных стандартов РФ на временно оккупированных территориях Украины: в списке — высшие учебные заведения России и их руководители.

Также правительство предложило СНБО рассмотреть применение санкций против 132 физических и 172 юридических лиц РФ и Беларуси, способствовавших широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, участвующих в организации “схем” обхода санкций, примененных США и ЕС, создающих угрозы безопасности Украины.

Как сообщалось, ВАКС 1 сентября по иску Минюста принял первое подобное решение о взыскании в пользу государства имущества и активов в рамках нового санкционного законодательства — в отношении российского бизнесмена Владимира Евтушенкова.

Заместитель министра юстиции Ирина Мудра сообщила агентству “Интерфакс-Украина”, что Минюст в течение сентября будет пытаться подать новые иски о взыскании в доход государства активов Виктора Януковича, Сергея Курченко, Олега Дерипаски и других подсанкционных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.