Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф сократит субсидии нефтяным компаниям, чтобы оставить в бюджете больше денег на войну

[12:00 26 апреля 2023 года ]

В правительстве России обсуждается изменение формулы расчета субсидий, выплачиваемых нефтеперерабатывающим заводам, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением. Таким образом власти хотят сократить бюджетные расходы на фоне больших трат на войну в Украине.

Субсидии НПЗ должны компенсировать заводам разницу между ценой продажи топлива внутри России и его экспорта в Европу. Для этого правительство рф установило фиксированную цену продажи для внутреннего рынка, и если она ниже, чем цена на экспорт, то компании получают субсидии в размене 60% от этой разницы. Сейчас в российском правительстве обсуждается поднятие фиксированной цены для внутреннего рынка на 50%, рассказали источники Bloomberg.

  • Если этот показатель действительно вырастет, это приведет к сокращению будущих субсидий. Более того, если фиксированная цена превысит экспортную, уже нефтяникам придется переводить часть разницы, отмечает агентство.
  • Один из собеседников Bloomberg подчеркнул, что окончательного решения об изменении формулы пока не принято.
  • За первый квартал 2023 года НПЗ получили больше 252 миллиардов рублей субсидий. В 2022 году общий размер субсидий заводам составил 2,17 триллиона рублей.

Сколько денег Россия тратит на войну в Украине, точно неизвестно. В начале 2023 года почти треть всех расходов бюджета оказались секретными. В общей сложности на засекреченные траты пришлось 2,4 триллиона рублей расходов, которые могут быть направлены на боевые действия и аннексированные территории.

При этом доходы бюджета падают: уже в феврале разница расходов и доходов превысила прошлогодний дефицит. Из трех первых месяцев года небольшой профицит наблюдался только в марте. Но несмотря на это, по итогам первого квартала года дефицит бюджета составил 2,4 триллиона рублей.

Для сокращения дефицита Минфин рф уже предлагает крупному бизнесу единоразово перечислить в федеральный бюджет около 200-250 миллиардов рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.