Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство расширило перечень временно оккупированных территорий для выплаты помощи переселенцам

[10:00 31 августа 2022 года ]

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий утвердило обновленный Перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке). Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Согласно обновленному перечню, по состоянию на 26 августа года в обновленный перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), входит 9 областей.

В частности, это территориальные общины Донецкой (66), Харьковской (56), Днепропетровской (9), Луганской (37), Запорожской (60), Херсонской (49), Николаевской (26), Сумской (22), Черниговской (5) областей. . Всего в перечне 330 общин. По состоянию на 17 августа в списке находилось 323 общины.

В Минреинтеграции напомнили, что перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных и Киевской городской военных администраций.

Напомним, что помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц с пострадавших от войны территорий предоставляется в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей — 3 000 гривен; для других лиц — 2000 гривен.

Заявление о помощи на проживание можно подать дистанционно через приложение “Действие” (в разделе “услуги”). Личное заявление на получение пособия можно подать следующим способом:

  •     лично подать заявление на взятие на учет в статусе ВПЛ в органы социальной защиты, уполномоченного лица общины или ЦНАПа;
  •     получить справку о взятии на учет как ВПЛ;
  •     лично подать заявление на получение помощи в органы социальной защиты, уполномоченного лица общины или ЦНАПа.

Напомним, ранее Кабинет министров утвердил три государственных программы для поддержки вынужденных переселенцев в Украине, предусматривающих ежемесячные выплаты, пособие при трудоустройстве и частичную компенсацию стоимости коммунальных услуг.

Первая из них предусматривает выплату пособия в размере 2000 или 3000 гривен в месяц внутренне перемещенным лицам, вторая предусматривает компенсации для работодателей при трудоустройстве таких лиц, а третья — компенсации местным жителям расходов на уплату коммуналки, если они предоставили жилье переселенцам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.