Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство просит ЕС об исключении для украинцев, которым грозит двойное налогообложение

[10:50 19 августа 2022 года ]

В Министерстве экономики планируют обратиться к ЕС с просьбой применить “ковидный прецедент” к украинцам, получившим временную защиту в странах Евросоюза — чтобы они после шести месяцев пребывания в определенной стране не становились ее налоговыми резидентами и не должны были уплачивать там налоги в том числе за доходы в Украине. Как сообщает “Интерфакс-Украина”, об этом сообщил член экономического штаба при Минэкономики Михаил Кухарь после заседания Экономического штаба.

Если человек постоянно проживает в одной стране ЕС более 183 дней и при этом продолжает получать средства в Украине (например, как ФЛП) — такие лица по правилам становятся налоговыми резидентами этой страны и должны будут платить там все необходимые налоги — с серьезными наказаниями за сокрытие таких доходов. При этом, за ними сохраняются и налоговые обязательства в Украине.

С началом пандемии коронавируса, когда многие из-за карантина и отмены авиарейсов оказались вынужденно не в странах своего налогового резидентства, ЕС применил для них исключение. В Минэкономики хотят предложить Евросоюзу теперь применить этот прецедент к украинцам.

По словам Михаила Кухаря, соответствующее письмо на днях подпишет первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

Кухарь добавил, что также готовятся изменения в соответствующие инструкции Нацбанка и налоговой службы, чтобы позволить украинским физлицам-предпринимателям открывать счета в зарубежных банках.

В последнее время профильные эксперты и организации начали поднимать вопрос о “правиле 183 дней”, потому что этот временной предел приближается и коснется большого количества украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.