Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство продлило на год срок использования китайского кредита для “Нафтогаза” на 3,7 млрд долларов

[09:30 29 декабря 2016 года ]

Кабинет министров одобрил продление срока доступности кредита Государственного банка развития Китая для НАК “Нафтогаз Украины” в размере $3,66 млрд до 25 декабря 2017 года. Соответствующее решение о внесении изменений в генеральное кредитное соглашение было принято на заседании правительства 28 декабря, передает БизнесЦензор.

Также правительство уполномочило министра финансов Александра Данилюка на подписание документов, связанных с подтверждением предоставленных в 2012 году государственных гарантий по данному кредиту.

Как сообщалось, 25 августа в ходе протокольного заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китая, китайская сторона согласовала продление срока доступности кредита на 1 год.

Напомним, в декабре 2012 года НАК “Нафтогаз Украины” подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму $3,66 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем.

Срок действия кредитной линии — 19 лет, включая пятилетний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны.

В связи с этим украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

В частности, “Нафтогаз Украины” в апреле 2016 года сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО “Укргазвыдобування” на $0,4 млрд.

Согласно первоначальным условиям кредитного соглашения, срок подачи заявок “Нафтогазом” в китайский банк заканчивается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.