Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство привлекло почти 1,5 млрд гривен от продажи ОВГЗ, но преимущественно валютных

[08:50 14 сентября 2022 года ]

Министерство финансов на аукционе по продаже военных облигаций привлекло 1,45 млрд грн, из которых 1,26 млрд грн — валютные облигации в эквиваленте. Об этом говорится в данных Минфина.

Так, инвесторам предлагалось три выпуска военных ОВГЗ, номинированных в гривне: сроком обращения полгода (по ставке 12%), год (14%) и 1,5 года (16%). От их продаж было привлечено 18 млн грн, 3 млн грн и 166 млн грн соответственно.

Кроме того, во вторник также было предложено два выпуска военных ОВГЗ в евро сроком обращения 9 месяцев (2,5%) и 1,5 года (2,5%). От их продаж правительство получило 1,26 млрд грн в эквиваленте.

Отметим, что накануне правительство разрешило Нацагентству по розыску и управлению активами (АРМА) приобрести за счет денежных средств, размещенных на счетах Агентства, военных облигаций на сумму 152 млн. грн. Как сообщила народная депутат Галина Янченко, АРМА провела соответствующий выкуп облигаций во вторник.

Это означает, что без учета приобретенных Агентством бумаг инвесторы направили на покупку гривневых ОВГЗ всего 37 млн грн. Такая сумма чрезвычайно мала по сравнению с аукционами первых месяцев полномасштабной войны и сигнализирует, что инвесторы не готовы покупать бумаги по действующим ставкам правительства.

Национальный банк последовательно призывает Минфин к повышению ставок по военным облигациям в гривне. Регулятор утверждает, что низкие ставки по гривневым ОВГЗ существенно ограничивают объемы заимствований, что сдерживает монетарную трансмиссию и привлекательность гривневых активов. Это, в свою очередь, усиливает чувствительность валютного рынка к ситуативным факторам и повышает риски финансовой стабильности в более длительной перспективе.

В то же время министерство считает, что военные ОВГЗ являются инструментом поддержки страны, а не максимизации инвестиционной прибыли, и лишь раз повысил ставки по бумагам в июле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.