Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство приняло решение для отмены арестов счетов поставщиков тепла

[08:30 21 октября 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 20 октября принял постановление “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров по урегулированию задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Документ позволит начать процедуру включения предприятий ТКЭ и водоканалов в специальный Реестр и заключить с ними договоры о реструктуризации задолженности за потребленные энергоносители, а также снять аресты со счетов предприятий теплоэнергетики.

“Одним из важнейших пунктов Меморандума о стабильном прохождении отопительного сезона является реструктуризация задолженности предприятий теплоснабжения перед НАК” Нафтогаз Украины”. Утвержденное правительством постановление позволяет начать практическую реализацию этого пункта. Речь идет о внесении предприятий в реестр, заключении с ними договоров и дальнейшую компенсацию части долга, которая касается разницы в тарифах”, — пояснил глава министерства Алексей Чернышев.

Он отметил, что принятие постановления также было необходимо для приведения действующих нормативно-правовых актов в соответствие с положениями закона №1639.

Как сообщалось, в августе президент Владимир Зеленский подписал закон №1639 “О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа”. Документ призван создать урегулирования задолженности субъектов рынка природного газа и сопутствующих рынков, общий объем которой по состоянию на 1 мая 2021 года оценивалась в около 100 млрд грн, с привлечением средств госбюджета. 

30 сентября представители центральных и местных органов власти подписали Меморандум, призванный не допустить повышения тарифов на отопление и горячую воду в грядущем отопительном сезоне (2021-2022 годов).

В документе предусмотрены обязательства центральной власти, НАК “Нафтогаз Украины” и органов местного самоуправления. В частности, Верховная Рада должна дополнительно перенаправить в местные бюджеты 4% поступлений от налога на доходы физлиц на сумму не менее 11 млрд грн в 2022 году, а также выделить субвенции общинам с низкими доходами уже в четвертом квартале 2021 года.

Меморандум также предусматривает установление льготного тарифа на газ для бюджетных учреждений на уровне 13,66 тыс. грн за тысячу кубометров (без НДС и стоимости транспортировки и распределения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-22 12:15:41] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Банановая страна, банановое правительство и такие же суды и прочие твари.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.