Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство поддержало изменения, необходимые для введения “таможенного безвиза”

[10:00 30 мая 2022 года ]

Кабинет министров поддержал проект изменений в Таможенный кодекс, что необходимо для применения компьютеризированной транзитной системы NCTS на пути к “таможенному безвиза” из ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Теперь законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Раде. Предложенные изменения, отмечает министр Сергей Марченко, “важны для украинского бизнеса, в частности для ускорения прохождения товаров через таможенную границу и их таможенного оформления, что стало особенно острой потребностью во время войны после 24 февраля”.

Кроме того, изменения необходимы для обеспечения международного применения NCTS и дальнейшей гармонизации Таможенного кодекса Украины с Таможенным Кодексом ЕС. Как ранее сообщал премьер-министр Денис Шмигаль, Украина планирует в ближайшее время подписать “таможенный безвиз”.

Украина завершает тестирование NCTS на соответствие положениям Конвенции о процедуре совместного транзита. До конца года Украина должна успешно пройти оценочную миссию и присоединиться к необходимым для “таможенного безвиза” конвенциям.

А именно, предложенные изменения предполагают возможность использования транзитных деклараций в NCTS без необходимости оформлять дополнительные транзитные документы в пределах 36 стран мира. Также предполагается расширение спектра предприятий, которым станут доступны таможенные упрощения, аналогичные европейским.

А именно, с требованиями к финансовой устойчивости для предприятий, имеющих статус АЭО (наивысшая степень доверия) и возможностью использования комбинации упрощений без требований к финансовой устойчивости для предприятий без статуса АЭО и предприятий, пользующихся NCTS.

Кроме того, предполагается ввести европейскую систему принятия решений для предоставления авторизаций на упрощение по заявлению предприятия, европейскую модель предварительных решений по классификации и стране происхождения товаров, гарантирование уплаты таможенных платежей с возможностью освобождения от гарантирования для предприятий, перемещающих любые товары.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.