Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство планирует сократить убытки госшахт на 3 млрд гривен

[08:15 29 мая 2014 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует в этом году сократить убытки государственных шахт на 2,7 млрд грн, при этом на покрытие убытков в 2014 году государство планирует потратить около 13 млрд грн, говорится в сообщении министерства, пишет УНИАН.

Согласно сообщению, сокращение убытков может произойти благодаря увеличению средней цены тонны товарной продукции со второго квартала на 28,5%, что позволит до конца года получить дополнительно 525,1 млн грн прибыли, из них 312 млн грн — от реализации коксующегося угля и 213,1 млн грн — от реализации энергетического.

Также увеличены объемы угля, который направят на переработку, на 4,4 млн тонн, или на 25%. В частности, энергетического — на 12%, а коксующегося — почти вдвое.

Кроме того, сообщается, что министерство разработало меры по снижению затрат на производство готовой продукции и экономии расхода средств. До конца года запланировано снизить расходы на 2,2 млрд грн. В частности, за счет оптимизации цен расходы на приобретение материалов уменьшатся на 267,6 млн грн. Запланировано также сократить затраты на электроэнергию за счет уменьшения ее использования. На услуги промышленного характера расходы уменьшатся на 177,9 млн грн, а также за счет зарплаты с начислениями запланировано снизить расходы на 1,7 млрд грн.

Вместе с тем, Минэнергоугля запретило госшахтам реализацию сортового угля через посредников. А его продажей с мая 2014 года занимается только госпредприятие “Уголь Украины”.

“Весь коксующийся уголь продавался меткомбинатам через посредников по ценам, которые были занижены на 100-150 грн. Это приводило к потерям в сумме 30-40 млн грн в месяц”, — подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что запрет реализации угля через посредников позволяет осуществлять реализацию продукции по прямым контрактам с тепловыми электростанциями и металлургическими заводами, что даст значительный экономический эффект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.