Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство пытается регулировать банковский сектор

[11:13 23 декабря 2014 года ]

Кабмин предлагает законодательно обязать банки выполнить норматив достаточности капитала и закрепить условия участия государства в докапитализации. Соответствующую норму Кабмин предлагает закрепить законом “О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков”, зарегистрированным в Верховной раде ночью во вторник.

Согласно ему, по базовому макроэкономическому сценарию, показатель достаточности капитала первого уровня должен быть не менее 7%, а по пессимистическому сценарию — не менее 4,5%, пишет Интерфакс-Украина.

В случае невыполнения этого норматива, в результате стресс-теста, банк обязан, в установленный Нацбанком срок, подать ему программу капитализации или план реструктуризации.

В противном случае, он будет либо отнесен к категории неплатежеспособных, либо может быть докапитализирован с участием государства.

Перечисленные в законопроекте условия докапитализации банков государством повторяют условия, которые Кабмин ранее уже закрепил своим постановлением №633 от 19 ноября.

Государство может принять участие в докапитализации частного банка до необходимого уровня при условии согласия акционеров на передачу государству в собственность или в распоряжение и пользование, минимум, 75%+1 акция, а также сокращении размера уставного капитала банка на максимальную сумму убытков по результатам диагностического исследования.

Согласно постановлению, собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%.

В отношении членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии Кабмин предлагает смягчить норму, сделав такую капитализацию вкладов добровольной.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина для мониторинга работы финансового учреждения.

Законопроект также устанавливает упрощенную процедуру докапитализации или реорганизации банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.