Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство отменило запрет на экспорт сахара и пшена

[10:20 10 мая 2022 года ]

Кабинет министров отменил введенный 5 марта этого года запрет (в виде нулевых квот) на экспорт сахара и пшена.

Как говорится в постановлении Кабинета министров №549 от 7 мая, сахар и просо теперь внесены в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, передает Интерфакс-Украина.

Ранее разрешить экспорт просо, установив его квоту 80 тыс. тонн, предлагал правительству Всеукраинский аграрный совет (ВАР), поскольку в стране существует избыток этой сельхозкультуры.

ВАР ссылалась на данные Минагрополитики за февраль 2022 года, согласно которым в Украине в 2021/2022 маркетинговом году (МР, июль-июнь) произведено 182 тыс. тонн проса, переходящий остаток с 2020/2021 МГ составил 18 тыс. тонн, тогда как среднее внутреннее потребление проса страны не превышает 80 тыс. тонн, а экспортные ожидания на 2021-2022 МГ — 80 тыс. тонн.

Кроме того, на 21 апреля в Украине уже посеяно 4,8 тыс. га проса, что значительно больше, чем на соответствующую дату в 2021 году — 0,9 тыс. га.

Это уже второе подобное решение о снятии запрета на экспорт. Ранее, 10 апреля, он был заменен лицензированием для живого крупного рогатого скота, мяса КРС мороженого и мяса и съедобных мясных субпродуктов, соленых или в рассоле, сушеных или копченых; съедобной муки из мяса или мясных субпродуктов: мяса КРС).

Так, в списке нулевых квот на вывоз остались рожь, овес, гречка, соль, пригодная для потребления, и удобрения (кроме азотных).

Как сообщалось, правительство Украины 5 марта расширило перечень товаров, разрешение на экспорт которых будет выдавать Минэкономики: в перечень лицензируемого экспорта были включены пшеницу, кукурузу, мясо птицы, куриные яйца и подсолнечное масло.

Тогда же правительство Украины ввело нулевые квоты на экспорт в 2022 году говядины, ржи, овса, гречихи, пшена, сахара и соли, пригодной для потребления людьми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.