Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство осуществляет лишь приоритетные расходы

[09:20 28 февраля 2022 года ]

На Едином казначейском счете собрано 33 млрд грн, что позволяет полностью производить все расходы, сейчас финансируются только защищенные и расходы на безопасность и оборону. Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал во время заседания Налогового комитета Верховной Рады.

К защищенным расходам, согласно закону, относятся расходы на зарплаты в бюджетных учреждениях, медикаменты, обслуживание государственного долга, межбюджетные трансферты, соцвыплаты и т.д.

Поэтому в условиях военного положения правительство финансирует только расходы по защищенным статьям, все остальные не производятся за исключением расходов на безопасность и оборону и первоочередных нужд обеспечения.

Марченко отметил, что в вопросах приближения средств у Минфина есть все полномочия, поэтому сейчас оперативно принимает соответствующие решения, чтобы прежде всего сектор обороны выполнял свои задачи.

“Уже сделали приближение расходов на оборону на 11 млрд грн, на МВД — 6 млрд грн, для дипломатов на 1 млрд грн и на Минздрав — 500 млн грн”, — рассказал министр.

Также правительство ведет переговоры с иностранными партнерами по поводу необходимости не привлекать для ратификации международной помощи Верховную Раду. “Говорим с Еврокомиссией, в частности, по макрофинансу, чтобы сделать его через указ президента или распоряжение”, — отметил Марченко.

Он рассказал, что первый аукцион по размещению военных облигаций будет проведен в ближайшее время. Минфин работает над тем, чтобы принять участие в нем могли и международные инвесторы, однако пока неизвестно, возможно ли это технически — для этого нужен физический доступ к Министерству финансов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.