Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство может увеличить капитал трех госбанков на 2 млрд гривен

[09:59 04 апреля 2014 года ]

Кабинет министров и Национальный банк проведут ревизию государственных активов в банковском секторе, в результате чего будет принято решение о дальнейшей форме деятельности Родовид Банка, банка “Киев” и Госзембанка. Еще по трем финучреждениям — Ощадбанку, Укрэксимбанку и Укргазбанку — должны будут определить сумму, необходимую для докапитализации в связи с девальвацией гривни. По словам председателя НБУ Степана Кубива, на это потребуется месяц, пишет Капитал.

Необходимость в проведении ревизии госбанков продиктована позицией Международного валютного фонда, в процессе переговоров с которым правительство предоставляло предварительные заключения об их деятельности. В результате по Ощадбанку, Укрэксимбанку и Укргазбанку оценки были положительными, тогда как работу Родовид Банка, банка “Киев” и созданного в прошлом году Государственного земельного банка сочли неэффективной. “Эти банки фактически не живут, они работают на искусственном дыхании и только потребляют те или иные ресурсы”, — говорит Степан Кубив.

А вот Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, по его словам, имеют хорошие перспективы, но им может потребоваться докапитализация. Требуемый объем вливаний регулятор определит по итогам стресс-тестов. Всего в НБУ намерены провести стресс-тестирование в 37 банках из 180 существующих: 15 банков будет протестировано на первом этапе и еще 22 — на втором. Где именно государство возьмет необходимые средства, которых сейчас не хватает даже на финансирование социальных программ, глава НБУ не уточнил.

Необходимость в докапитализации банков может возникнуть в связи с появлением проблем в балансах банков, поясняет член совета НБУ Юрий Полунеев. “Могут возникнуть проблемы, связанные с валютными обязательствами, выданными, например, экспортерам, у которых упала выручка. Возрастание в балансах доли проблемных кредитов требует в первую очередь покрытия за счет резервирования. Резервы же формируются в том числе и за счет увеличения акционерного капитала — докапитализации. Это необходимо для того, чтобы по коэффициентам достаточности капитала они соответствовали нормативам”, — уточнил Полунеев.

Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов положительно оценивает инициативу Нацбанка, поскольку ситуация на финансовых рынках остается сложной. “Если сегодня экспертно-аналитический совет уже прорабатывает механизмы возможной рекапитализации, то мы это поддерживаем. Так как, с одной стороны, это может успокоить клиентов, а с другой — финансовый сектор должен знать, что правительство начеку, оно контролирует процессы, и в случае необходимости государство готово поддержать банки”, — говорит банкир.

Впрочем, руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий уверен, что пока уровень девальвации не несет реальной угрозы балансам госбанков. “Показатели достаточности регулятивного капитала госбанков превышают 20 % и как минимум вдвое выше норматива. Таким образом, у банков есть большой запас прочности. Их чистые валютные позиции довольно небольшие, кроме Укрэксимбанка”, — утверждает аналитик. По его мнению, необходимость в срочной докапитализации может возникнуть при уровне девальвации около 40 %, тогда как с начала года гривня потеряла в стоимости лишь 29 %. “Если учитывать, что государство пытается удерживать достаточность регулятивного капитала госбанков на уровне больше 20 %, то при девальвации около 40 % и возможном ухудшении платежей по валютным кредитам небольшая докапитализация (порядка 2 млрд грн) может потребоваться Укрэксимбанку”, — считает Паращий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.