Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство игнорирует глобальные вызовы

[09:12 18 сентября 2009 года ]

Правительство Украины решило уволить с должности заместителя министра экономики Валерия Мунтияна по инициативе министра экономики Богдана Данилишина.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” Мунтиян, причиной увольнения стали концептуальные разногласия с министром по вопросам экономического развития страны.

По его словам, еще до прихода кризиса в Украину он настаивал на необходимости разработки антикризисной стратегии страны, сделав упор на собственные силы и развитие внутреннего спроса, уменьшение влияния международных финансовых организаций на отечественную банковскую систему и государство в целом, сокращение долларизации экономики, обеспечение национальной безопасности и повышение обороноспособности государства.

Мунтиян добавил, что заявлял о необходимости деполитизации и реалистичности макроэкономического прогнозирования и еще в начале года предложил правительству пересмотреть завышенные макропоказатели.

“Экономика Украины находится в системном кризисе. Полумерами проблему не решить. Нужны реальные реформы, направленные на ликвидацию кризиса системы управления и структурных диспропорций, способных провести модернизацию экономики и вывести ее на инновационный путь развития”, — сказал он.

Мунтиян подчеркнул, что в Украине разработаны лишь отдельные антикризисные мероприятия, однако до сих пор нет реальной стратегии и системной комплексной антикризисной программы, способной противостоять глобальным угрозам, концентрировать ресурсы на точках прорыва в системообразующих отраслях.

Он считает, что в первую очередь необходимо обеспечить энергетическую, продовольственную и техногенную безопасность страны.

По его мнению, вопрос о снятии с должности замминистра обострился после его доклада на заседании Экономического совета СНГ в Москве 11 сентября 2009 года, в котором он настаивал на целесообразности межгосударственного инновационного пространства государств Содружества и концентрации ресурсов для создания инновационной модели экономики.

Мунтиян выразил уверенность, что инновационная модель развития обеспечит Украине выход из кризиса, глобальную конкурентоспособность экономики, создаст необходимые условия для перехода на новый технологический уклад, повысит уровень благосостояния населения и качество жизни.

“Промедление принятия решения по этому вопросу, а также игнорирование реальной ситуации в экономике и глобальных вызовов может отбросить нашу страну на периферию. В одиночку Украина не сможет противостоять глобальным вызовам”, — сказал экономист, возглавлявший группу по разработке и принятию стратегии экономического развития СНГ.

По его мнению, сотрудничество со странами СНГ экономически выгодно, так как, во-первых, товарооборот с ними превышает 40%, а во-вторых, с этими странами сохраняется самый большой уровень интеграции и кооперации экономики.

Мунтиян также подчеркнул, что сотрудничество с СНГ ни в коей мере не должно противоречить сотрудничеству со странами ЕС и другими странами мира.

Он считает, что действия министра экономики являются недальновидными и могут поставить под удар не только премьер-министра, но и правительство страны в целом, ведь создание межгосударственного пространства стран СНГ было предусмотрено стратегией экономического развития СНГ, которая одобрена советом глав государств и принята советом глав правительств.

Мунтиян напомнил, что на 20 ноября в Ялте запланировано заседание глав правительств государств Содружества, на котором он как председатель рабочей группы по разработке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества должен был докладывать главам правительств основные направления инновационного сотрудничества на период до 2020 года. По его мнению, поскольку должность председателя рабочей группы является выборной, нет гарантии, что Украина и впредь будет возглавлять разработку инновационной программы.

При этом экономист считает, что правительству важно срочно разработать не только стратегию по выходу из системного экономического кризиса, а уже сегодня заложить основы для развития страны после кризиса.

“Формируется новый мировой порядок и новая архитектура безопасности. Наступило время шестого технологического уклада. Украина выпала из этого процесса, поскольку занимается сиюминутными делами”, — подчеркнул Мунтиян.

По его оценкам, нынешняя политическая элита не видит глубины и масштаба этих проблем в будущем и не понимает истинную их природу, лишая будущего страну.

“Поэтому я буду и впредь делать все возможное для обеспечения национального возрождения Украины и защиты международного сообщества от глобальных угроз”, — сказал Мунтиян.

Как сообщалось, Мунтиян был назначен заместителем министра экономики в марте 2007 года, когда Минэкономики возглавлял Владимир Макуха.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.