Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство хочет снова запустить агрострахование

[09:40 18 февраля 2021 года ]

Кабинет Министров на заседании 17 февраля одобрил проект закона, которым определяется механизм действия страхования сельскохозяйственной продукции и отменяется страхование через Аграрный страховой пул. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Проект изменений в закон “Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой” разрабатывали совместно Минэкономики и Нацбанк, а также в сотрудничестве с участниками аграрного и страхового рынков, представителями профильных ассоциаций и международными экспертами.

Принятые изменения определяют механизм предоставления господдержки, участников рынка, объектов страхования, страховых продуктов, страховых рисков, страховых случаев и требований к договорам.

 

Отмечается, что будет отменено положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой пул, “который не был прозрачным фильтром для профессионального и открытого отбора страховщиков”. К страховым компаниям будут выдвигаться требования о работе, а также определяться прозрачные механизмы контроля за ними.

“Государственная поддержка агрострахования является эффективным инструментом во многих странах мира. Мы все понимаем, насколько эта поддержка является важным и долгожданным для украинских фермеров, особенно когда говорим о глобальных изменениях климата и предполагаемые погодные условия, такие, например, как засуха”, — прокомментировал министр экономики Игорь Петрашко.

“Уверен, это решение будет способствовать развитию не только агросектора, но и экономики в целом”, — добавил глава ведомства.

Во время презентации проекта в октябре отмечалось, что к объектам страхования будут принадлежать посевы, урожай агрокультур, многолетние насаждения и их урожай, сельскохозяйственные животные, рыба, водные биоресурсы, семьи пчел с их продуктами, доход от реализации первичной сельскохозяйственной продукции.

Тогда также шла речь о возможности получения аграриями возмещение части страхового платежа. Планировалось, что в 2021 году он составит до 50% с ограничением размера выплат по объектам страхования, далее — до 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.