Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство докапитализировало “Нафтогаз” на 22,4 млрд гривен

[08:40 30 сентября 2014 года ]

Министерство финансов Украины с 22 по 29 июля увеличило объем приобретенных ценных бумаг в обмен на облигации внутреннего государственного займа на 22,44 млрд грн — до 96,61 млрд грн, говорится в сообщении Государственной казначейской службы в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

Ведомство не уточняет, какие ценные бумаги приобрел Минфин, однако ранее речь шла об акциях НАК “Нафтогаз Украины”, а сумма докапитализации практически равна сумме, необходимой компании для погашения 30 сентября еврооблигаций, выпущенных на $1,6 млрд грн под гарантии государства с купонной ставкой 9,5% годовых.

Помимо того полная сумма выкупа ценных бумаг соответствует верхней планке капитализации “Нафтогаза”, которую Верховная Рада летом этого года подняла на 63,27 млрд грн — до 96,61 млрд грн.

Напомним, после этого Кабинет министров 4 августа поручил Минфину осуществить выпуск ОВГЗ сроком обращения до 10 лет и ставкой до 14,3% годовых для докапитализации НАК.

“Нафтогазу Украины” поручено было использовать средства от реализации облигаций для покупки и резервирования $3,1 млрд на счете компании, открытом в НБУ, средства с которого будут использоваться по решению Кабмина.

В соответствии с меморандумом программы stand by с Международным валютным фондом (МВФ) и информацией с российско-украинских газовых переговоров, проходящих при посредничестве ЕС, эту сумму “Нафтогаз” зарезервировал для оплаты за газ.

Помимо этого программа stand by допускает также капитализацию НАК и прямую покупку им за счет этих средств валюты, необходимой для погашения еврооблигаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.