Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Великобритании пересмотрит меры по защите металлургии

[16:30 12 сентября 2023 года ]

 Как сообщает портал Metaltorg.ru со ссылкой на аналитическое агентство MEPS International Ltd., правительство Великобритании продемонстрировало возобновление внимания к отечественному производству стали, начав обзор расширения мер по защите импорта стали.
      Управление по торговой защите (TRA) действовало раньше своих коллег в Европейской комиссии, чтобы определить, следует ли продлевать действие регулирования после истечения его текущего срока действия в июне 2024 года.
      Консультации по поводу правил защиты стали в Великобритании совпадают с правительственными переговорами о потенциальном выделении £500 млн. на поддержку модернизации и декарбонизации предприятий Tata Steel в Порт-Талботе, Уэльс.
      Это также произошло через неделю после того, как TRA вынесло свою окончательную рекомендацию о сохранении антидемпинговых и компенсационных мер в отношении импорта горячекатаного плоского и рулонного проката из Китая (до апреля 2027 года), России, Бразилии и Ирана (октябрь 2027 года).
      ЕС ввел защитные меры для сталелитейной промышленности в июле 2019 года. После Брексита они перешли в законодательство Великобритании. Правила распространяются на 19 категорий металлопродукции, включая горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, прутки, проволоку, трубы и трубы.
      Аналитик международного рынка стали MEPS Джонатан Каррутерс-Грин заявил: “Последняя информация, опубликованная правительством Великобритании, указывает на то, что некоторые квоты на горячекатаные и холоднокатаные рулоны, а также товарные прутки и профили либо полностью использованы, либо очень близки к исчерпанию.
      “Если правительство Великобритании решит отменить защитные меры, это может сделать отечественную промышленность уязвимой для импорта этой продукции, особенно из азиатских стран с гораздо более высокими производственными мощностями, чем наши собственные”.
      Обзор TRA теперь положил начало консультациям по поводу будущего стальных гарантий с заинтересованными сторонами. Импортеры, экспортеры, торговые организации, отечественные производители и потребители входят в число тех, кто должен до 19 сентября зарегистрировать интерес.
      В июне компания UK Steel выразила обеспокоенность тем, что почти 23 млн. тонн стали из стран, не входящих в ЕС, могут попасть в Великобританию, если правительство не сможет ввести свой собственный надежный механизм регулирования границ выбросов углерода (CBAM) одновременно с ЕС. Введение CBAM ЕС начнется 1 октября.
      Месяц спустя в систему торговли выбросами Великобритании (ETS) были внесены изменения, установившие более жесткие ограничения на выбросы в промышленности, энергетике и авиации, сохраняя при этом существующие квоты на выбросы свободного углерода до 2026 года.
      Но генеральный директор UK Steel Гарет Стейс заявил тогда, что необходимо сделать больше для защиты сталелитейной промышленности Великобритании и поддержки ее декарбонизации. По его словам, теперь требуется британский CBAM в сочетании с долгосрочной стратегией капитальных вложений, чтобы предоставить британским сталелитейным предприятиям финансовую поддержку для декарбонизации.
      Правительство Великобритании сейчас ведет переговоры с Tata Steel по поводу потенциального пакета финансирования, который поможет принадлежащему Индии сталелитейному производителю модернизировать и декарбонизировать свою деятельность в Порт-Талботе, Уэльс.
      Sky News сообщило, что может быть предложен пакет в размере £500 млн. для перехода от доменных печей на электродуговые печи на предприятии. Ожидается, что сама Tata инвестирует около £700 млн. в рамках соглашения, сообщается в сообщении.
      Однако ожидается, что переход на менее трудоемкие электродуговые печи приведет к потере рабочих мест. Sky News сообщило, что в результате изменений в долгосрочной перспективе могут быть сокращены до 3000 должностей.
      Усилия правительства Великобритании по поддержке отечественного производства стали последовали за десятилетием спада в этом секторе.
      В 2014 году было произведено 12,03 млн. тонн  сырой стали. В 2016 году этот показатель упал ниже 8 млн тонн и с тех пор не смог восстановиться. В 2022 году Великобритания произвела 5,96 млн тонн нерафинированной стали, что стало самым низким показателем со времен Второй мировой войны.
      По данным UK Steel, годовое потребление стали в Великобритании составляет около 9 млн тонн. В результате, если правила ЕС CBAM приведут к перенаправлению стальной продукции на его берега, возникнет риск серьезного переизбытка предложения.
      На фоне снижения производства правительство Великобритании поставило цель сократить выбросы от сталелитейной промышленности на 95% к 2050 году. Между тем, Комитет по изменению климата рекомендовал свести выбросы от сталелитейного производства на основе руды к 2035 году к нулю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.