Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Франции выделило 5 млн евро на временное жилье для мариупольцев

[11:20 17 мая 2023 года ]

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен посетил Днепр, где ознакомился с ходом реализации проекта “ЯМариуполь. Жилье”. А также принял участие в панельной дискуссии “Перспективы ВПЛ: реинтеграция, временные жилищные решения или намерение вернуться”. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

По его словам, Франция оказывает финансовую помощь для поддержки мариупольцев, которые оказались без собственных домов. Правительство Франции направит 5,1 млн евро на социальное жилье, благодаря чему его смогут получить почти 1000 мариупольцев, а это 333 семьи. 

Посол посетил первое социальное общежитие для мариупольцев, открытое в Днепре. На его реконструкцию было потрачено всего более 35 млн грн. бюджетных средств. Временное жилье получили только 35 семей. Такое соотношение потраченных денег и выгодополучателей вызвало резкую критику со стороны общественности. Бюджетные средства вкладываются в реконструкцию здания, которое даже в собственности громады не находится.

Однако мэр Мариуполя Вадим Бойченко уверяет, что этот пилотный проект открыл двери для сбора денег на проект от доноров, и что следующие общежития будут восстанавливаться уже за деньги меценатов.

“Мы дали старт проекту — “ЯМариуполь. Жилье”. Пилотный проект открыл двери к международным инвестициям, теперь мы уже говорим о создании 333 комнат. В Ивано-Франковске, Черновцах, Кропивницком, Львове и Запорожье. Это позволит создать 9 общежитий и заселить 3 тысячи семей”, — сказал Вадим Бойченко во время встречи с Этьеном де Понсеном.

Посол Франции напомнил, что правительство Франции и до войны тесно сотрудничало с Мариуполем. Этьен де Понсен пообещал закончить все начатые, но прерванные войной проекты по чистой воде и реконструкции набережной.

“Между Францией и Мариуполем всегда была тесная связь. Сейчас поддерживаем мариупольцев, которые нуждаются в создании жилищных условий. Направили около 5 миллионов евро инвестиций. Будем помогать и в дальнейшем”, — подчеркнул Этьен де Понсен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.