Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительственный офис разрабатывает концепцию инвестпривлекательности Донецкой и Луганской областей

[09:00 21 июня 2021 года ]

У восточного региона Украины есть большой потенциал для того, чтобы привлекать инвестиции в промышленность и развивать свои существующие предприятия. Об этом рассказал исполнительный директор правительственного офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Сергей Цивкач в программе Официальный разговор телеканала Дом.

Он напомнил, что Донецкая и Луганская область — это традиционно промышленный регион Украины. “Мы видим там не только сельское хозяйство, но и горнодобывающую, металлообрабатывающую промышленность в Донецкой области. Это около 2000 предприятий, около 300 месторождений, которые разрабатываются в Донецкой области.  Это тот доступ к природным ископаемым, к производственным мощностям и логистическим коридорам, который может обеспечить привлечение интереса инвестора — как внутреннего, так и внешнего”, — отметил Сергей Цивкач.  

По его словам, уже создана рабочая группа по экономическому развитию и инвестиционной привлекательности Донецкой и Луганской областей. “Мы провели наше первое заседание, и разрабатываем механизмы привлечения инвестиций, стабилизации экономики в этом регионе. По оценке программы, которая разрабатывалась министерством и экспертами, регион нуждается в приблизительно 20 млрд долл. для того, чтобы развивать экономику. То есть он может принять эти деньги. Мы понимаем, есть определённые социальный вопросы, экономические, зона пострадала от конфликта. И поэтому идёт разработка концепции, специальных экономических стимулов для региона”, — рассказал Цивкач.

Один из действенных инструментов, по словам эксперта, — это Государственный частный инвестиционный фонд, над концепцией которого сейчас работают в UkraineInvest. Он даст возможность в одной структуре объединить усилия международных финансовых организаций.

“Мы пока что разрабатываем концепцию. Мне тяжело сказать, как именно будет выглядеть конечный вариант. Сейчас мы ищем определённые инвестпроекты. Потому что сначала мы должны понять, куда мы можем инвестировать, какие проекты доступны. И под них подстроить инструмент. Таким образом мы обеспечим более целевой подход. Эффективный подход для развития региона и предпринимательства в этих регионах”, — пояснил Цивкач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.