Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительственная комиссия установила три причины аварии на шахте “Степная”

[08:00 28 марта 2017 года ]

Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии на шахте “Степная” отработала все возможные вопросы материально-технического состояния, соблюдения систем охраны труда и техники безопасности, соответствия систем проветривания, подготовки и обучения шахтеров, а также соответствие работы Гоструда, Минэнергоугля. Об этом заявил вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время брифинга, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Мы детально проанализировали работу шахты “Степная”, начиная с 25 февраля 2017 года, и определили основные причины трагедии. Это: несоответствие работы системы безопасности УТАС; несоблюдение норм проветривания в шахте; отсутствие разрешительной документации на выполнение опасных работ, срок которой был прекращен еще 14 ноября 2016 года. Эти выводы будут указаны в рекомендациях по проверке всех шахт Украины и рассмотрены на ближайшем заседании правительства”, — сообщил Зубко.

Вице-премьер отметил, что проблема отсутствия разрешительной документации есть и на другой шахте ГП “Львовуголь” — Червоноградской.

По словам Зубко, по результатам работы правительственной комиссии будет создана отдельная рабочая группа из специалистов как комиссии, так и экспертов институтов для проверки возможностей работы систем УТАС на других шахтах угольной отрасли Украины.

Среди других причин трагедии Зубко назвал: повышенный уровень метана в шахте, несоответствие кабельной продукции техническим требованиям, проведение не в полном объеме инструктажа и обучения персонала, а также вопросы финансирования шахты “Степная”, включая блокировку счетов.

Вице-премьер-министр отметил, что уже осуществлены все выплаты семьям погибших и пострадавшим. “Из Государственного резервного фонда выплачены средства в размере 5,73 млн грн, из Фонда социального страхования — 1,9 млн, а также из местного бюджета”, — отметил Зубко.

Как сообщалось, 8 шахтеров погибли и 23 госпитализированы в результате взрыва на шахте №10 “Степная” Львовской области 2 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.